Афины - туристическая Мекка

Афины – самое древнее поселение, расположенное на юге балканского полуострова. Возникшие в 8-9 веках до нашей эры, Афины были центром античности, древней культуры, науки и искусства. В наше время они являются столицей Греции. назван этот город в честь древнегреческой богини – Афины.

Афина – богиня справедливой войны, ремесел и мудрости, - появилась гораздо раньше возникновения эллинской культуры. Обитатели Олимпа были очень удивлены, когда после очень сильного удара Гефеста (покровителя кузнечного ремесла, бога огня) из головы Зевса появилась Афина. Греки восхваляли Афину, ведь она обучала их различным ремеслам, благодаря своей мудрости организовывала их быт, а это все положительно влияло на развитие Греции.

На центральной равнине Аттики (юго-восточная часть средней Греции) можно увидеть все красоты, которые находятся по всей Греции: красивые песчаные пляжи, рощи оливок, высокие горы. Афины расположены как раз в Аттике, поэтому если вы посетите столицу Греции, то узнаете всю красоту это страны. Афины считают местом зарождения демократии, к которой так стремятся многие современные страны. Этот прекрасный город считают колыбелью зарождения цивилизаций, общественного порядка, царящего во всем мире. Тут расположены главные памятники истории, архитектуры, которые человек обязан увидеть в своей жизни.

Акрополь – самое знаменитое место в Древних Афинах. Оно считается сердцем города, т в нем собрано огромное количество красивых античных скульптур. там вы узнаете о том, как обрабатывались в древние времена мраморные колонны, и как их доставляли на вершину Акрополя.

Ликовит – это гора, расположенная в центре Афин. На ее вершине стоит церковь Святого Георгия. Эта церковь была построена во времена расцвета Византии, поэтому она напоминает всем о могуществе этой древней империи.

Театр Диониса – это место рождения такого искусства как драма. В этом месте проводились фестивали театров, а также гладиаторские бои.

Одеон Герода Аттика – это древний театр, построенный в первом веке нашей эры. Возвели его благодаря средствам марафонского купца на южном склоне Акрополя. Вместимостью пять тысяч мест, этот театр и в наше время используется для проведения различных фестивалей.

Башня ветров – первая в истории человечества метеорологическая обсерватория, которую построили в 1 веке до нашей эры. В последствие она стала образцом для создания обсерватории Радклиффа в Оксфорде

Древнегреческая Агора расположилась прямо у подножия Акрополя. В ней хранятся памятники эпохи неолита. Агора – это центр духовной, политической и общественной жизни города. И по сей день на территории древнегреческой агоры торгуют предметами культуры местные жители.

Римская Агора - это продолжение древнегреческой агоры, созданное в первом веке до нашей эры. Его посвятили всем жителям Афин.

Библиотека Адриана – здание, расположенное около Римской Агоры, повторяющее его архитектуру. Но в тоже время библиотека сильно отличается от шумного торгового места. Противоположная Римской Агоре, она была построена по приказу императора Адриана, чтобы жители Афин могли сконцентрироваться на своей работе.

Храм Зевса Олимпийского хранит в себе одно чудо света – статую Зевса. Но кроме статуи в нем находятся и скульптуры, на которых изображены гонки на колесницах. Когда-то этот храм был самым большим на Пелопонессе.

Ареопаг – в этом месте давным-давно собирались старейшины. Это место сбора существовало уже во время родоплеменного строя. Располагается недалеко от Акрополя Ареопаг на холме Арес.

Афины – это место сосредоточения античности. Поездка в этот город будет полна незабываемых экскурсий по старейшим достопримечательностям Аттики. Красивая природа Афин никого не оставит равнодушным. Приветливость местных жителей, удобная инфраструктура еще надолго запомнятся вам. А сувениры, привезенные из Афин, будут долго красоваться на ваших полках, напоминая о прекрасной поездке.