Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота – знаменитый архитектурный памятник, который расположен в центре Берлина, в восточной части Парижской площади (Паризер-платц).

Как Колизей в Риме, Биг Бен в Лондоне, Собор Святого Стефана в Вене или Эйфелева башня в Париже, Бранденбургские ворота давно стали визитной карточной Берлина, символом объединенной Германии и одной из главных туристических достопримечательностей немецкой столицы.

Знаменитые ворота – самое высокое строение на Паризер-платц и заметны издалека. Они возвышаются на 26 м и имеют ширину 65,5 м. До 1961 года через Бранденбургские ворота был разрешен проезд. Сегодня транспорт объезжает этот исторический памятник стороной.

Часть Паризер-платц также превращена в пешеходную зону. Это место очень популярно у туристов, и здесь всегда много развлечений для гостей города. Перед воротами выступают уличные артисты и музыканты, здесь можно увидеть перфомансы «живых скульптур» и рисующих с натуры художников. Туристы, приходящие посмотреть на эту историческую достопримечательность, любят кататься на сегвее и на упряжках лошадей, покупать небольшие сувениры с символикой столицы Германии и, конечно, делать фотографии на фоне исторического памятника.

Но не только гости из других стран посещают знаменитые ворота. В северном крыле Бранденбургских ворот расположен Зал молчания, куда приходит немало жителей Берлина. Такие визиты – дань памяти непростой истории Германии и возможность поразмышлять над уроками минувшей войны.

На застекленных стендах, которые установлены рядом с Бранденбургскими воротами, вывешены тексты об истории создания этого архитектурного памятника. Удобно, что информация размещена на нескольких языках, в том числе и на русском.

История строительства и архитектурные особенности

Решение о возведении новых ворот на западной окраине Берлина было принято императором Германии Фридрихом Вильгельмом II. Архитектурный проект неоготических ворот подготовил немецкий архитектор Карл Готтхард фон Лангганс. В качестве прототипа будущего въезда в город со стороны Бранденбурга он использовал парадные ворота афинского Акрополя – Пропилеи.

Закладка фундамента состоялась в 1788 году, и три года Готтхард фон Лангганс лично руководил строительными работами. Бранденбургские ворота возводили из камня, а облицовывали – белым песчаником. По желанию императора ворота строили, как символ мира, поэтому наряду с общепринятым названием, их часто именовали Воротами мира.

Основание массивного архитектурного сооружения составили два ряда колонн дорического ордера – по шесть в каждом ряду. Ширина этих рядов равна 11 м. Между колоннами располагались пять пролетов для конных повозок и прохода гостей и жителей города. Центральный из них – заметно шире остальных. Он был предназначен для передвижения членов монаршей семьи, ее гостей и иностранных послов. Простым жителям Берлина разрешено было пользоваться только боковыми пролетами.

Главным украшением Бранденбургских ворот стала сделанная из бронзы фигура Ирены – древнегреческой богини мира, которая ехала на прекрасной античной колеснице – квадриге, запряженной четверкой лошадей. Эта скульптурная группа, высотой в 6 м, появилась над Триумфальной аркой спустя 2 года после окончания строительства и была выполнена талантливым немецким скульптором Иоганном Готфридом Шадовым.

В 1806 году, когда Берлин был покорен французской армией, Наполеон Бонапарт вошел в немецкую столицу именно через Ворота мира. Он был так восхищен красотой и выразительностью скульптурной композиции над Бранденбургскими воротами, что повелел демонтировать ее и перевезти в столицу Франции, как военный трофей.

Но спустя 8 лет Ирену и колесницу отвоевали и вернули на берлинскую площадь. Все встало на свои места, за исключением нескольких деталей. С 1814 года древнегреческая богиня вместо традиционной оливковой ветви держала прусский железный крест. И называть ее стали по-другому – Викторией, то есть богиней победы.

Все, кто приходили к власти в Германии, старались упрочить свое положение в немецком государстве при помощи наглядных символов. Не стали исключением и нацисты, которые любили проводить на площади перед воротами многолюдные шествия и митинги. В годы их правления Бранденбургские ворота олицетворяли безграничную власть сторонников Гитлера на территории Третьего Рейха.

Во время холодной войны знаменитые Ворота мира были частью созданной между ГДР и ФРГ Берлинской стены. А позже Бранденбургские ворота явились символом воссоединения немецкой нации в единое государство. Именно через них в 1989 году прошел Гельмут Коль – канцлер Федеративной Республики Германии, ставший одним из инициаторов национального единства немецкого народа.

Примечательно, что две сотни лет назад в Берлин можно было попасть через 18 разных ворот. Но только Бранденбургские выдержали испытание временем и сохранились до наших дней.

Тяжелые бои и бомбежки Второй мировой войны сильно повредили этот исторический памятник и уничтожили украшавшую его квадригу. Во всех 12 колоннах пули и снаряды оставили сколы и выбоины. Примыкающим к воротам зданиям – Дому Либермана и Дому Зоммера – повезло еще меньше. Продолжительные обстрелы и разрывы авиационных бомб превратили их в груды камня.

В 1956-1958 годах реставраторы провели колоссальную работу и вернули знаменитым воротам первоначальный облик. Полностью разрушенную статую Ирены-Виктории удалось воссоздать, используя сохранившиеся оригинальные слепки со скульптуры Шадова. Сейчас исторический памятник настолько хорошо отреставрирован, а примыкающая к нему Паризер-платц содержится в такой чистоте, что трудно себе представить, какие руины были на этом месте в конце Второй мировой войны.

Как добраться

От центрального железнодорожного вокзала города Hauptbahnhof до Бранденбургских ворот несложно добраться пешком. Вначале нужно дойти до Бундестага, а потом повернуть направо. Вскоре знаменитые ворота появятся в поле зрения. Заблудиться на этом пути трудно, так как буквально на каждом шагу стоят указатели – к Бранденбургским воротам.

От кафедрального собора Берлина к воротам можно прийти по живописному бульвару Унтер-ден-Линден.

Если пользоваться метро (линия U55) или поездами городской железной дороги S-Bahn (S1, S2 и S25), ехать нужно до станции «Brandenburger Tor», которая расположена возле Бранденбургских ворот.