Достопримечательности Ирландии

Изумрудный остров Ирландия — это северное море, множество средневековых замков, уютный Дублин и пешеходный маршрут Кольцо Керри. Здесь вы найдёте описание достопримечательностей Ирландии, которые необходимо посетить, путешествуя по этой стране.

Музей пива Гиннесc

В западной части Дублина и одновременно юнее от реки Лиффи расположена знаменитая «Пивоварня у ворот Святого Джеймса». где варят известное во всем мире пиво марки «Гиннесс». Рядом же с пивоварней находится музей, который позволяет любителям и всем интересующимся пивом узнать его подлинную историю. Музей пива Гиннесс является одним из культовых мест в Ирландии, поскольку сюда ежегодно собираются сотни тысяч посетителей, большинство из которых туристы. Надо добавить, что вход в музей свободный, может потому именно сюда приезжают почитатели марки Гиннесс и просто туристы. Само здание музея было построено в 1904 году и предназначалось для ферментации. Однако позднее семиэтажное здание стало музеем пива Гиннесс, в котором можно найти бар «Гравитация», а так же многочисленные выставочные залы, в которых показаны: история, традиции бренда, методы изготовления пива и пути его распространения, зал «выбор» о вреде алкоголя, коллекция рекламы и пивных бочек, секция для записок посетителей.

Музей викингов Дублиния

Историко-археологический музей Дублиния рассказывает о жизни средневековой столицы Ирландии и окрестностей.  Один из самых нескучных и интересных музеев в мире. Особенно интересно здесь будет детям. Музей предлагает посетителям погрузиться в прошлое: здесь можно примерить одежду викингов, отправиться в морской поход, побывать на средневековой ярмарке или заглянуть в гости к коммивояжеру. Экспозиция музея состоит из тематических сценок — крестьянской жизни, улиц, похода викингов, торгового порта и даже деревенского туалета, в котором сидит на унитазе житель средневековой Ирландии.  «Дублиния» удобно расположена в непосредственной близости от Собора Христа в Дублине, откуда в музей можно перейти по отдельному переходу.

Утесы Мохер

Утесы Мохер — скалы на берегу Атлантического океана в графстве Клэр в Ирландии. В ясную погоду с утесов Мохер высотой от 120 до 200 м открывается вид на Аранские острова и долину Коннемара на западе Ирландии. На утесах возведен центр для туристов, имеющий вид холма, покрытого травой. На краю утеса в 1835 году была возведена круглая каменная Башня О’Брайана, которая служит смотровой площадкой. Утесы Мохер популярны среди пернатых — здесь живет около 30 000 птиц 20 видов, включая популяцию атлантических тупиков. По этой причине утесы являются природоохранной территорией. Немалую известность утесам Мохер принесли съемки фильма о Гарри Поттере.

Дорога гигантов

Дорога гигантов (Дорога великанов, Мостовая гигантов) —  уникальное геологическое образование на севере Ирландии, состоящее из 40 000 базальтовых колонн, соединенных между собой. Одной из особенностей колонн является их шестигранная форма, хотя некоторые имеют четыре, пять, семь и восемь углов. Высота самой высокой колонны 12 м. Происхождение этого природного памятника относят к палеогеновому периоду, 50−60 млн. лет назад. Дорога и побережье, на котором находятся колонны, в 1886 году объявлены объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дольмены долины реки Бойн

Дольмены в долине реки Бойн — это комплекс из сорока могильных курганов под названием Бру-на-Бойн. Комплекс занимает территорию 10 км2.  Курганные насыпи окружают три огромные гробницы — Ньюгрейндж, Даут и Наут. Их размеры исчисляются десятками метров в диаметре. Путешествие к дольменам Наут или Ньюгрейндж перенесет вас на 5 тысяч лет назад — в период неолита. Вы увидите древнейшие постройки в мире, которые возведены раньше пирамид Гизы и Стоунхенджа. Дольмены считаются одним из современных «чудес света» и охраняются ЮНЕСКО.

Долина Глендалох

Глендалох -  название долины и одноименного поселения в графстве Уиклоу в Ирландии. Глендалох прежде всего известен своим средневековым монастырём, основанным в VI веке Святым Кевином. До конца XIV в. здесь еще жили монахи, изгнанные английскими солдатами в 1398 году. С тех пор поселение Глендалох становится церковью местного значения и местом паломничества. Монастырские руины, расположенные в  долине с двумя озерами, включают круглую башню, каменные церкви и украшенные кресты. В центре для посетителей есть выставка и аудиовизуальная презентация. Гленладох вляется претендентом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поместье Пауэрскорт

Поместье Пауэрскорт — это усадьба, более двух веков принадлежащая виконтам Пауэрскорт. Главное украшение поместья – ландшафтные сады. Еще в XIII веке на территории поместья Пауэрскорт находился средневековый замок, который по указанию 1−го виконта Пауэрскорт в 1741 году был перестроен в просторный дом в стиле раннего классицизма. Дом на вершине холма занимает главное место композиции, а из его окон открывается вид на горы, долину и сады. Последующие виконты занимались улучшением садового комплекса, разбивали перед домом газоны и сады. Сегодня площадь садов занимает почти 19 га. Центральную часть усадьбы перед домом украшает фонтан Тритон и небольшой пруд. Терраса из светлого камня и лестница со скульптурами ведет от дома к садам. Комплекс включает в себя различные тематические сады. В Английском саду — пруд с камышами и фонтан. В Японском саду — стилизованные под пагоды беседки. Ирландский сад можно смело назвать ботаническим из-за разнообразия растений и трав. Греческий сад украшают розы и скульптуры. В конце сада расположена небольшая башня, на которую можно подняться и осмотреть окрестности. Здесь растут кипарисы, пихты, ливанские кедры, акации, голубые ели и секвойи.

Кольцо Керри

Жемчужина Ирландии  — Кольцо Керри. Это живописный и популярный маршрут длиной около 179 км, который  проходит по побережью полуострова Айверах в графстве Керри. В ходе поездки вы увидите наиболее живописные виды Ирландии: замки и старинные особняки, девственные пляжи и микроскопические островки, руины средневековых береговых укреплений, горы, озера и отвесные скалы. Часть маршрута проходит через рыбацкие деревушки и уединенные песчаные пляжи.

Музей Титаник

Музей Титаник-Белфаст находится в городе Белфаст в Северной Ирлании и посвящен лайнеру Титаник, построенному на верфи Хар­ленд энд Вулф в Белфасте. Музей был открыт 1 апреля 2012 г. к 200−летию Титаника и повествует об истории лайнера, который затонул в своём первом рейсе в 1912 году. Здесь же можно увидеть и посетить суда-предшественники Титаника — Олимпик и Британик.  Экспозиция музея состоит из тематических галерей: Экономический подъём Белфаста — город в начале XX века, Верфь — поездка на мини-автомобилях вокруг копии руля Титаника, Спуск Титаника на воду, Достройка Титаника, Первый рейс, Гибель - катастрофа 14.04.1912, Последствия  катастрофы, Мифы и легенды и Титаник на дне.