Достопримечательности Йорка

Йорк расположен на севере Англии, в графстве Северный Йоркшир. Это очень древний и красивый город. Большое количество из сохранившихся здесь исторических зданий являются старейшими в Европе. Также в городе расположена резиденция архиепископа Йоркского — «младшего» из двух английских архиепископов англиканской церкви.

Развлечения и достопримечательности Йорка
Главной достопримечательностью города является Йоркский собор. Он является не только самым большим собором на севере Европы, но и средневековым зданием с самыми большими витражами. Собор расположен на месте, принятия крещения короля Эдвина. Его строительство начали в 1220 г. и оно длилось в течении 250 лет. В течении своей истории Собор несколько раз горел, последний раз его реставрировали в 2007 г. 

Центр викингов Йорвик
На месте археологических раскопок образовали музей - Центр викингов Йорвик. Во время раскопок обнаружили город 9 века. Главная экспозиция реконструированное викингское поселение тысячелетней давности. Также для обозрения выставлены настоящие археологические находки. 

Художественная галерея
В Художественной галерее представлены произведения не только английских художников, но и известных живописцев Италии и Северной Европы. Возле городского вокзала расположен еще один интересный музей — Национальный музей железных дорог. Здесь экспозиция насчитывает более 50 локомотивов, самый старый из которых 1829 года. 

Крепость Клиффорд
Крепость Клиффорд, в 1262 г. входила в состав древних укреплений Вильгельма Завоевателя, который стремился укротить непокорный север. С нее открывается красивая панорама города. 

Йоркский Лабиринт
Рядом с городом находится так называемый Йоркский Лабиринт. Это кукурузное поле с ветвящимися дорожками между посадками, и еще он претендует на звание самого большого лабиринта в мире. По понятным причинам лабиринт работает только в летние месяцы