Достопримечательности Португалии, которые стоит посетить

Краткий обзор интересных достопримечательностей Португалии, которые обязательно нужно посетить, путешествуя по этой стране.

Фатима

Фатима — центр международного поломничества католиков. Святилище Фатимы – одно из самых знаковых мест культа Святой Девы Марии, в которое стекаются паломники со всего мира. До 1917 г. это был ничем не приметный поселок в районе Фатимы, округа Оурем (Ourém), но в этот год одно религиозное событие навсегда изменило историю и значение поселка. Город стал местом поклонения верующих после того, как в 1917 г. трем пастушкам здесь явилась Богородица. В настоящее время Фатиму называют «алтарем Мира». Всемирная известность Святилища усилилась во время пребывания на престоле Папы Римского Иоанна Павла II, глубокого почитателя Богоматери Фатимской, который сюда приезжал в знак признательности за то, что во время покушения на него годом ранее он остался в живых.

Парк Будд

Буддийский парк занимает площадь почти 35 га в нескольких километрах южнее Обидуш. Для строений и скульптур использовано около 6000 тонн мрамора и гранита. Взорам посетителей открываются Будды разного размера, статуи Рыб Кои и драконов, фонари и терракотовая армия. Большая часть коллекции скульптур располагается на хорошо просматриваемом пространстве, а некоторые из них скрываются среди деревьев, чтобы предоставить посетителям возможность уединиться с ними в тишине. В целом Буддийский парк – это зеленая зона с расположенным в центре озером, гладь которого символизирует мир и спокойствие. Посетители могут погулять среди статуй и просто отдохнуть на траве. Золотые будды приветствуют загадочной улыбкой всех проходящих по торжественной центральной лестнице. Удивительно, что при сравнении знаменитой на весь мир улыбки Джаконды, увековеченной Леонардо да Винчи, и выражения лиц большинства статуй Будды обнаруживается очевидное сходство.

Национальный дворец Ажуда

Национальный дворец Ажуда (порт. Palácio Nacional da Ajuda) — королевский дворец в Лиссабоне. Этот дворец, построенный в первой половине XIX века в неоклассическом стиле, стал резиденцией королевской семьи, когда Луиш I стал королем Португалии и обручился с итальянской принцессой Марией Пиа ди Сабойа. Дворец Ажуда - типичная королевская резиденция XIX века. Здесь вы увидите замечательное собрание предметов декоративного искусства (ювелирные изделия, живопись, скульптура, мебель, гобелены, изделия из стекла и фарфора, и т.д.).

Мост 25 Апреля

Двухкилометровый подвесной мост 25 Апреля, раскинувшийся над Тежу, уже давно стал символом Лиссабона. Сейчас трудно себе представить городской пейзаж и фотографии города без этого моста. — его видно практически с любой из многочисленных смотровых площадок города. Мост 25 Апреля в Лиссабоне соединяет столицу с городами Алмада и Монтижу.

Дворец Кинта да Регалейра

Дворец Кинта да Регалейра — самая загадочная достопримечательность Синтры. Дворец Кинты-Регалейры был построен в начале XX века миллионером Антониу Аугушту Карвалью Монтейру и стал воплощением его мечты. Дворец окружен пышной растительностью и станет для вас замечательным открытием.

Дворец был построен в стиле романтического ревивализма и сочетает в себе архитектурные и декоративные черты готического стиля, стиля мануэлино и ренессансного стиля, переплетающиеся с мифическим и эзотерическим символизмом.

Обратите особое внимание на Троицкую капеллу, спуститесь к крипте, а далее по винтовой лестнице к монументальному колодцу и далее через пещеру к удивительному озеру посреди сада.

Монастыри Баталья и Алкобаса

Алкобаса расположился в долинах рек Алкоа и Баса, от которых по некоторым свидетельствам и произошло название города. Однако по другим данным Алкобаса – это название когда-то существовавшего в этих краях арабского поселения. Алкобаса стал известен благодаря Монастырю или Аббатству Девы Марии (Реал-Абадиа-ди-Санта-Мариа), которое было основано в 1153 году Цистерцианским орденом. Это самое старое цистерианское аббатство, где расположены гробницы самых знаменитых влюбленных Португалии – Педру и Инес – шедевр памятников надгробной скульптуры.

Баталья – монастырь, построенный в честь победы в войне с Кастилией, в XIV в., поражает своим величием снаружи и воздушной легкостью каменных кружев изнутри. Монастырь Баталья – шедевр португальской готики, великолепный образец архитектуры, в котором прослеживаются влияния и веяния различных эпох, в течении которых он строился. Местечко Баталья развивалось по мере того, как рос и развивался Монастырь Богородицы Победоносной (Моштейру-ди-Санта-Мариа-да-Виториа), строительство которого было начато в 1386 году.

Деревня Жозе Франку

Жозе-Франку – типичная миниатюрная деревушка из глины, разместившаяся в местности Собрейру (Sobreiro). Эта деревня  — настоящий музей под открытым небом, представляющий собой типичный португальский поселок начала XX века. Основал деревню гончар Жозе Франку. Городок состоит из маленьких, уютных домиков, старинного замка, церкови и мельницы. Здесь можно отведать традиционный местный ланч, состоящий из вкуснейшего местного хлеба и вяленой колбаски, которой делают по старинному рецепту.