Город Ипр и странная традиция бросаться кошками

В времена средневековья Ипр был процветающим торговым центром. Сейчас же его название является символом Первой мировой войны. Но и во время Второй мировой войны город снова был практически полностью разрушен. Во время боев здесь потеряли более полумиллиона солдат. Из за чего Ипр находится буквально в кольце военных кладбищ.

Достопримечательности Ипра

Музей "В полях Фландрии"
Музей был организовали в здании "Палаты суконщиков", постройки еще 13 века. В нем, с помощью аудиовизуальной экспозиции посетители могут наглядно познакомиться с историей Первой мировой войны. А также подняться на башню Билфрид, возвышающуюся над музеем. С ее вершины открывается вид на бывшие поля сражений вокруг Ипра, ставшие кладбищем для сотен тысяч людей.

 

Памятная церковь Святого Георга
Эту церковь возвели после Первой мировой войны, в 1929 году, в память о полумиллионе погибших здесь солдат.

 

Памятник воинам Мененпоорт
Мененпоорт посвящен памяти павших здесь солдат из Великобритании и стран Британского содружества. Мемориал являет собой братскую могилу, в которой покоятся как те тела, чьи имена удалось установить, так и неизвестные солдаты. 

 

Церковь Святого Мартина
Старинный собор, начали строить в 1230 году, полностью восстановили в готическом стиле после Второй мировой войны. Захоронение графа Роберта ІІІ Бетунского, короля Фландрии, известного под именем Фландрийский лев, считается одной из главных достопримечательностей этой церкви.

 

От бросания кошками до кошачьего праздника
Со времен средневековья и до начала 19-го веке в городе существовала странная традиция под названием "кошачий парад". Во время которого живых кошек бросали с вершины башни над Палатой суконщиков. В 1955 году "кошачью" традицию возобновили, но сейчас вместо живых горожане швыряют вниз плюшевых кошек. 

Эта традиция появилась во времена средневековья с нашествия мышей в Палате суконщиков. Из за чего нужно было запустить в Палату большое количество кошек. Но кошки, попав в условия, где было уютно и присутствовало много пищи, стали быстро плодиться, став со временем настоящей проблемой для города. Чтобы избавиться от кошек, местные жители стали бросать их с верхушки башни на Рыночную площадь. Последняя кошка, умерла такой смертью в 1817 году.