Исторические места Словакии

В Словакии есть очень большое количество исторических памятников архитектуры, рассмотрим одни из самых популярных - Замок «Спишский Град» и Бастион палача

Замок «Спишский Град»

Гигантский, наполовину разрушенный замок находится в историческом центре Спишского региона. Это замок, называющийся «Спишским Градом». Он был очагом экономической, культурной и политической жизни округа. В 1993 г. крепость занесли в список ЮНЕСКО.

«Спишский Град» располагается на территории в четыре гектара. Возвели его в XII в. но крепость много раз достраивали и перестраивали. Изначально строение разрабатывалось для обороны жителей от нашествия монголо-татар. В 1780 г. из-за пожара преимущественная доля крепости превратилась в руины. Владельцы восстанавливать «Спишский Града» не захотели.

Нынче большая часть старинной крепости уже реконструирована и доступна для туристов. Исторический комплекс содержит несколько построек, главнейшим из которых считается Верхний замок, расположившийся на скальной вершине и окруженный стеной из камня. Посредине располагается оборонительная башня в форме цилиндра. Немного западнее стоит другой дворец. Его реставрировали в период Ренессанса, это здание выполнено в готическом стиле. Примечательно, что Верхний замок соединен с дворцом романского стиля. Романский дворец с готическими башнями и часовнями строили в XIII в итальянские каменщики.
Один внутренний двор Верхнего дворца тоже придерживается традиций классического романского стиля. Второй двор имеет входные ворота и башню. Третий двор использовался в качестве оборонительного лагеря.

Сейчас в «Спишском Граде» работает оружейный музей, однако тут нет гидов. Работники заведения наряжены в костюмы звездочетов, волшебников, облачены в доспехи рыцарей. По территории музея проходят «рыцарские отряды», оснащенные знаменами и другими атрибутами рыцарей. Имеется здесь и детская площадка, на которой веселятся дети, за которыми присматривают «рыцари и их оруженосцы». Так что «Спишский Град» будет интересно посетить взрослым и маленьким туристам.

Бастион палача

В центре Кошице имеется полукруглое сооружение, оборону которого обеспечивают пушечные бойницы. Этих бойниц восемь. Здание именуют «Бастионом палача», так как она располагается недалеко от жилища средневекового палача. А в этом строении функционирует Восточно-Словацкий музей. Пять экспозиций музей демонстрируют более пятисот тысяч экспонатов, причисляющихся к ценным экземплярам национального, мирового значения.

Экспозиция под названием «Природа Карпатского края» посвящена истории минералогии, геологии словацкого региона и его заповедной природе. Тут собрано более тысячи различных пород, которые датируются разными временными промежутками. Здесь есть около восьмисот экспонатов беспозвоночных и позвоночных, обитавших до нашей эры.
Следующий зал заполнен экспонатами западноевропейского искусства и культуры, включая предметы средневековья. На суд зрителя выставлены разнообразные полотна художников, сделанные в лучших обычаях барокко и готики. Этнографическую ценность являют скульптуры монахов, датируемые XIX в. Эти изваяния сделаны в высоту человеческого роста. Демонстрируются здесь и национальные словацкие костюмы.

Кузнечное дело и художественное литье издавна считаются национальными ремеслами словаков. Этим промыслам более шести веков. Именно им и приурочена третья экспозиция заведения. Предметы культа, сувениры, металлические украшения, литые колокола разных эпох можно посмотреть в этом зале.
Бастион палача имеет и специфическую композицию, посвященную тюрьмам Кошице. Ценителям острых ощущений предоставляется возможность посмотреть на палача, посетить ужасающую камеру пыток. Фигуры людей сделаны из воска и полностью изображают ужас на лицах осужденных людей.
Особняк Ференца Второго Ракоци тоже считается интересным экспонатом. Ференц выступает представителем трансильванского влиятельного рода и был идейным вождем антигабсбургского восстания. Его считают словацким национальным героем. В двухэтажном доме, выступающем частью бастиона демонстрируется много личных предметов венгерского дворянина. Здесь имеется красивая столовая, сам особняк сооружен в стиле ренессанс. Перед зданием стоит скульптура Ракоци, ее музею подарило правительство Венгрии.