Котор: старый город и достопримечательности

Котор город в Черногории основанный еще в III веке до нашей эры и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь отлично сохранилась средневековая структура города, характерная для городов Адриатики, в XII–XIV вв. Котор находится у подножья горного массива Ловчен, на берегу сказочного Боко-Которского залива – крупнейшего фьорда в Южной Европе, известного на весь мир своей необычайной красотой.

История и современность
Котор основали еще во времена Римской империи и вначале назвали Акривий. В своей истории он принадлежал различным народам византийцам, сербам, иллирийцам, венецианцам и австрийцам. Также его завоевывали болгары, сарацины, осаждали турки.

В средневековье Котор был главным портом Далмации и важной гаванью на Адриатическом побережье. Город был резиденцией черногорских князей. Которские моряки прославились на весь мир. Петр I отправлял сюда для обучения будущих капитанов.

Что посмотреть, где побывать

Котор – это самый настоящий музей под открытым небом. Исторический центр города поражает гармоничностью сочетания разных эпох и стилей. Весь Котор изрезан узкими улочками, возникшими еще во Средневековье. 

Крепостные стены главная достопримечательность Котора, они окружают город со всех сторон в два ряда. Протяженность стен – 4,5 км, высота – 20 метров, а ширина 15 м. В крепость ведет лестница, из 1500 ступеней. В крепость можно попасть через одни из трех ворот: Гурдича, Ворота отдыха и Ворота к реке. 

Символом города является Кафедральный собор святого Трифона. Его построили еще древние римляне и он считается ярким образцом романской архитектуры. В нем сохранились остатки фресок XIV века и богатая ризница, созданная венецианскими и местными ювелирами.

На главной площади Котора находится часовая башня XVI века и сохранившийся до нашего времени средневековый столб позора. Из других достопримечательностей Котора интересны церкви Св. Марии (XIII в.), Богородицы Здоровья (XV в.), Св. Луки (1995 г.), Св. Анны (XII в.), Дворец герцога (XVII в.) и Театр Наполеона (XIX в.), особняки местных знатных семейств Бизанти, Драго, Пима, Гргурина и др. В одном из них находится Морской музей с богатой и уникальной экспозицией.

Также в Которе находится большое количество ресторанчиков, где можно попробовать вкуснейшие рыбные блюда.
 

Особо популярен среди туристов которский рынок, расположенный за крепостными стенами. Здесь представлен весь ассортимент местной продукции: от рыбы и сушеных фиников, до колоритных сувениров и ремесленных изделий.