Лечение в городе-курорте Хевиз

Городок Хевиз (Heviz) расположен в Венгрии и является уникальным бальнеологическим курортом. Своей лечебной славой он обязан единственному в Европе термальному озеру, которое находится посреди живописного лесного массива в 193 км от столицы Венгрии Будапешта.

Рядом с озером находится еще одно, известное на всю страну озеро Балатон. Целебные свойства воды озера Хевиз были известны еще во времена процветания Римской империи, а уже в 18-м веке здесь возвели первый санаторий.

Озеро питают горячие минеральные источники, благодаря чему температура воды в нем в летний период достигает 30-35°С, а зимой – 24°С. Это делает его огромным SPA-бассейном с теплой минеральной водой. Поэтому в Хевизе можно отдыхать круглый год. Особенное удовольствие люди получают от зимних купаний – в этот период над озером поднимается целебный пар.

Курорт на озере Хевиз специализируется на бальнеотерапии. Озерная вода имеет уникальный минеральный состав – в ней содержится сера, углекислота, гидрокарбонат, магний, радон и другие элементы органического и неорганического происхождения. А её температура способствует улучшению обменных процессов и кровообращения в тканях, суставах, кожных покровах и внутренних органах. К тому же находящийся на дне озера ил не только лечит, но и обладает сильными бактерицидными свойствами. Вода из окружающих озеро минеральных источников применяется для оздоравливающих питьевых курсов.

Пребывая на курорте Хевиз, можно пройти профилактическое оздоровление и пролечить такие заболевания как:

  • подагра, артроз, артропатия, остеопороз и ревматоидный артрит;
  • невриты и невралгии;
  • состояния после травм и операций на спинном мозге и костно-мышечной системы;
  • сколиоз и остеохондроз, осложненный болевым синдромом, болезнь Бехтерева;
  • воспаления околосуставных тканей (миозиты, тендовагиниты, бурситы);
  • бесплодие, хроническое заболевания придатков, климактерический синдром и гормональные расстройства;
  • дискинезия желчевыводящих путей и желчного пузыря, дуоденит и хронический гастрит, синдром раздраженного кишечника;
  • парадонтоз;
  • ЛОР-заболевания хронического характера.

На курорте применяется следующие лечебные методы: курсы купаний в термальной воде (в озере или бассейне), а также лечебные питьевые курсы. Помимо этого здесь используется гидромассаж, грязелечение, занятия по лечебной физкультуре, оздоровительное питание, электро- и физиотерапия, различные wellness-программы.
Таким образом, на курорте вы можете опробовать на себе:

  1. Лечебную воду и грязь озера Хевиз.
  2. Термальные минеральные источники.

Пребывая на курорте Хевиз, турист может очень интересно провести время. Можно совершать экскурсии на озеро Балатон и в Будапешт, посетить винодельческие районы, наполненные музеями виноделия, старинными замками, крепостями и дворцами. По желанию можно поучаствовать и в культурной жизни города, посещая различные концерты и фестивали фольклора.

Инфраструктура курорта включает: специализированные медцентры (например, стоматологические клиники, клинику реабилитации и ревматологии Святого Андраша), а также SPA-отели, гостиницы и апартаменты для отдыха.