Монсараш - город в плену у крепости

Холм, на котором расположен Монсараш благодаря своему географическому положению, привлекал поселенцев еще с доисторических времен.

 

Но самая лучшая часть его истории началась в VIII веке, когда мусульмане завоевали большую территорию Пиренейского полуострова. Они переименовали поселение в Сариш и отдали под власть Бадахоса. Который являлся одним из крупнейших и важнейших центров арабской культуры тех времен. 

В 1167 году Монсараш ненадолго удалось отвоевать християнам, а окончательно этот город вернулся испанцам и португальцам лишь в 1232 году при помощи рыцарей-тамплиеров.

В XIV веке в Монсараше стал править род Браганса и город стал одним из ценнейших в Португалии. В начале XVI века в городе начали строить неприступную крепость. В те времена город процветал за счет ремесел и виноделия. Но в ХХ веке город впал в состояние кризиса, из которого вышел лишь в последние годы - благодаря приезжающим туристам.

Что посмотреть в городе

Главной достопримечательностью небольшого но живописного Монсараша - является его замок. Который построен в виде четырехугольной крепости с башнями и площадкой под донжон и постройками внутри. В замок можно войти через одни из четырех ворот — Вила, Эвора, Систерна и Алкоба. Сами ворота обладают остроконечной аркой с полу цилиндрическими башнями и часами. Стены построенные из смеси гранита и красной глины. Также в Монсараше обьязательно посетите церкву Санта-Мариа-да-Лагоа, которую построили в романском стиле. Церква известная своей укрепленностью и скудными деталями. Также прогуляйтесь по немногочисленным улочкам около замка и понаслаждайтесь видами, открывающимися на окружающие просторы.

В Монсараше немного отелей, особенно в историческом центре. Тем не менее сюда можно приехать на весь день из более крупных городов.

Местная кухня славится оттенками трав, хлеба и оливок, большим количеством козьего или овечьего сыра и черной свининой. В местных ресторанах и кафе обязательно попробуйте крошки мигас с дикой спаржей и яйцами, различные блюда с куропаткой, кабаном, кроликом и зайцем, рагу из ягнятины, фасолевые похлебки, а также различные вина, супы и монастырские сладости, которые часто состоят из яиц, сахара, миндаля и грецких орехов.