Путешествуем по Великобритании: уютный Кембридж

Несмотря на то, что старинному Кембриджу почти 2 тысячи лет, в его воздухе всегда витает атмосфера молодости и весны, ведь город известен лучшим университетом мира, в котором ежегодно обучаются тысячи студентов из разных стран. Многие абитуриенты, у которых есть виза в Великобританию, приезжают сюда, чтобы попытать счастья и поступить в один из престижных кембриджских колледжей.

Первые официальные упоминания о Кембридже датируют 730 годом, но появился он намного раньше. Говорят, что основателями первого поселения были древние римляне, установившие свои защитные укрепления на берегу реки Кем, откуда можно было быстро добраться до моря. Позже эти места облюбовали торговые люди, которым приглянулось удобное географическое положение поселка, а после пришли монахи, назвавшие его «переправой (мостом) через реку Кем» - Кембриджем.

Главная достопримечательность Кембриджа - университет, который был основан в 1209 году группой ученых, покинувших Оксфорд и принявших решение создать учебное заведение, ни в чем не уступающее ему. Так и случилось - Кембридж занял прочное место в британском обществе и подарил миру 88 нобелевских лауреатов, благодаря чему занял первое место в своеобразном университетском рейтинге.

В 1823 году при университете была основана астрономическая обсерватория, которая теперь входит в состав Института астрономии. Самое старое здание на территории Кембриджского университета, Школа Пифагора, было построено до его основания, в 1200 году. В наши дни в нем находится театр колледжа драмы, а в пристройке, добавленной к сооружению в XVI веке, расположилось общежитие аспирантов.

Шанс стать студентами университета есть как у британцев, так и у иностранных граждан. Приезжие интересуются не только условиями поступления в Кембридж, но также и достопримечательностями города, большая часть которых сосредоточена в его старой части. Среди самых старых зданий Кембриджа - церковь Старого гроба, возведенная около 1100 года и представляющая собой копию иерусалимской церкви Гроба Господня. Храм имеет круглую форму и отличается яркими чертами романского стиля, в то время как остальные церковные сооружения города построены в готическом стиле.

Невероятно увлекательным станет посещение многочисленных музеев Кембриджа, среди которых знаменитый музей Фицуияма, основанный в 1816 году и ежегодно принимающий до 300 тысяч посетителей. Экспозиция музея состоит из уникальных экспонатов древнего и прикладного искусства, коллекций медалей и монет, старинных рукописей и книг. Поклонники живописи увидят работы таких мастеров, как Тициан, Рубенс, Веронезе, Дега, Сезанн, Пикассо и многих других.

Особой популярностью среди туристов пользуется Зоологический музей, созданный в 1814 году. Некоторая часть экспонатов была преподнесена в дар музею самим Чарльзом Дарвином. Экскурсии по залам музея вызывают интерес как у взрослых посетителей, так и у детей: экспозиция музея состоит из уникальных экземпляров фауны и флоры, среди них есть уже исчезнувшие виды животных, некоторые из которых были привезены из дальних экспедиций Дарвином.

В Кембридже красивая природа, поэтому во время визита в город стоит посетить ботанический сад Кембриджского университета, расположенный недалеко от центра. Парк был основан в 1831 году и в скором времени полюбился горожанам и гостям Кембриджа. Здесь можно прогуляться по тихим аллеям, насладиться чистым воздухом и даже увидеть знаменитую яблоню, которую называют потомком дерева, в свое время осенившего Исаака Ньютона.