Риквир - "пряничный" мир из разноцветного теста

Деревня Риквир свое название получила от имени одного из виноградарей, жившего на этих землях еще в VIII столетии. Хотя название, в ранних упоминаниях звучало несколько по другому – например, в документальных упоминаниях середины XI века город Риквир упоминался как Риковиларе.

Риквир находился во владении разных аристократических семей до конца XIII века, пока не был завоеван графом Рудольфом Габсбургом, который через несколько лет стал королем Германии и первым Габсбургом на троне Священной Римской империи. Рудольфом Габсбургом была разрушена крепость – главный оплот Риквира, но потом другие из династии Габсбургов построили вокруг города укрепительные сооружения.

В 1324 года город переходил во владение семьи Вюттенбургов. Но в конце XVIII века риквирцы поддержали Великую французскую революцию и изгнали правивших ими аристократов.

Основной застройкой Риквира – являются дома из камня и фахверковые домики, причем каменные дома строили самые богатые горожане. Фахверковые дома украшали резными деревянными украшениями, также на домах риквирцев были размещены эмблемы, показывающие принадлежность хозяина к тому или иному ремесленному цеху. 

На площади Трех церквей расположились три храма. Два из которых – Нотр-Дам и Святого Эрарда – построили в XIV веке, а приходская церковь Святой Маргариты строилась с XII по XV век. В Риквире также сохранились городские укрепления XIII века, включая угловые башни, ворота и стены. В XVI веке построили новый дворец для герцогов Вюттембургов-Монбельяр, который после революции использовали как школу, а сейчас в этом помещении расположен музей.

Благодаря своим историческим сооружениям Риквир был включен в состав ассоциации «Самые красивые деревни Франции», а благодаря своим винодельческим традициям – в карту популярного туристического маршрута «Винная дорога Эльзаса». Один из соседних городов – Кольмар.