ТОП-10 достопримечательностей Болгарии

В Болгарии есть большое количество удивительных объектов – как культурных так и природных. Не пропустите топ-10 достопримечательностей Болгарии.

 

1. Город Несебр

Один из самых старых Европейских городов. Здесь на каждом шагу можно прикоснуться к истории. В городе находится интересный археологический музей, с керамикой 9-6 века до н.э, кладами, античными статуями, золотыми украшениями 3-2 века до н.э и многое другое. 

 

2. Рыльский монастырь

Рыльский монастырь основали в 10 веке и он действует по сей день. Монастырь, вырубили в скале на высоте 1150 метров над уровнем моря. На территории монастыря находится музей в котором хранится уникальный экспонат – Крест Рафаила. На кресте изображается 104 религиозные сцены и 650 миниатюрных фигур.

 

3. Каменный лес

Каменный лес является удивительным природным феноменом, напоминающим инопланетный пейзаж. Он являет собой каменные колонны высотой до 6 метров. Точно никто не знает, откуда взялись эти камни.

 

4. Ивановский горный монастырь

Ивановский горный монастырь является уникальным творением человеческих рук. Два столетия, монахи вырубали камень, чтобы создать монастырь в скале, на 36-метровой высоте над рекой Русенски Лом. Монастырь насчитывает около 300 келий и 40 церквей, соединенных между собой переходами. 

 

5. Храм Александра Невского

Храм Александра Невского самый крупный православный храм на Балканах. В него поместиться 5000 человек, высота колокольни — 53 м. Собор неоднократно снимали в фильмах. Например, его можно увидеть в фильмах "Хитмэн" и "Ниндзя".

 

6. Ботанический сад и резиденция королевы Марии в Балчике

Дворцовый парк занимает территорию в 65 квадратных километров. Здесь растет – около 3000 видов редких растений. По задумке архитектора, парк похож на Критский лабиринт. 

 

7. Боянская церковь

Боянская церковь является одним из немногочисленных сохранившихся памятников Средневековья. Церковь прославилась своими фресками, из 1259 года. 

 

8. Пловдив

Пловдив за свою красоту называют городом художников. Здесь находится более 200 зданий, объявленных историческими памятниками. Также в городе есть античный театр на 3000 мест. 

 

9. Крепость Царевец

Раньше крепость Царевец – была главным оборонительным сооружением царства. До нашего времени сохранились крепостные стены толщиной 3,6 метра, а также башни и церкви. 

 

10. Римские термы в Варне

Термы построили еще 19 веков назад, но они вполне неплохо сохранились до нашего времени. Это самые большие термы на Балканах.