Замки и музеи посвященные викингам в Дании

Обзор датских замков и музеев посвященных викингам.

Замок Фредериксборг

Замок Фредериксборг  расположен в городке Хилерёд (Hillerød) в Дании. Он был построен для Короля Кристиана IV и в настоящее время известен как Музей Национальной Истории. С давних времен замок известен как символ абсолютной монархии в Дании. Первый замок на месте Фредериксборга был построен в 1560 г. Королем Фредериком II. В 1577 г. у Фредерика II родился сын, которого назвали Кристиан IV. Он был очень привязан к месту рождения и в 1599 г. провел серьезную реконструкцию: обветшавшие здания были снесены и заменены новыми, в духе эпохи Возрождения. Дворец получился настолько большим, что превзошел все существующие в то время датские замки, как по размерам, так и по величию. Для строительства были привлечены известные голландские  архитекторы Ганс и Лоренц ван Стинвинкель (Hans & Lorents van Steenwinckel). После смерти Кристиана IV в. 1648 г. дворец использовался как место для проведения официальных церемоний,  в т. ч. Коронаций: с 1671 по 1840 гг. все Датские монархи принимали корону именно в часовне Дворца Фредериксборг. Во время войны со Швецией в 1657—1659 гг. дворец был захвачен и полностью разграблен. В 1659 г. начинаются работы по реставрации дворца. В 1665 г. в замке случился большой пожар, который повредил многие строения. С 1693 г. часовня замка была передана датским орденам Слона и Даннеброг (Dannebrog). К XVII в. в замке было собрано такое большое количество различных произведений искусства, что замок стал похожим на музей. 3 июля 1720 г. во время Северной Войны в стенах Фредериксборга было подписано соглашение о мире между Швецией и Данией. По его условиям, Швеция обязалась заплатить 600 000 ригсдалеров, разорвать союз с Голштинией (Holstein) и потеряла свое право на беспошлинный провоз грузов через пролив Эресунн . В 1850−хх гг. дворец служил  резиденцией для короля Фредерика VII. Для его  отопления использовали  около 90 каминов. В ночь с 16 на 17 декабря 1859 г., пока король спал, из-за неполадок одного из каминов в замке случился большой пожар, который оставил от замка Фредериксборг практически одни руины.

Сохранились лишь одно из крыльев, в котором располагалась часовня, и Зал для Аудиенций. Все остальные помещения были  разрушены, множество коллекций — превращены в пепел. Сразу после пожара был начат сбор средств на реставрацию Фредериксборга. Деньги собирали практически «всем миром»: принимались пожертвования от частных лиц. Серьезную поддержку оказал известный меценат, владелец пивоваренной фабрики Карлсберг (Carlsberg), Якоб Якобсен (J. C. Jacobsen). Он финансировал работы при условии, что дворец будет превращен в музей, т. к. считал, что в Дании должен быть музей, сравнимый с Версалем во Франции.  В 1878 году такой музей был создан.

Замок Кронборг

Замок Кронборг находится  рядом с городом Эльсинор на северо-западной оконечности острова Зеландия. В этом месте ширина пролива Эресунн между Данией и Швецией составляет всего 4 км, что придавало замку важное военно-стратегическое значение в течение долгого времени.

Ha протяжении четырех веков, с 1427 по 1857 год, все иностранные суда, входящие в Балтийское море или выходящие из него, должны были приспускать свои флаги, проходя мимо Хельсингера, и платить так называемую «зундскую пошлину». Эту пошлину датчане взимали крайне своеобразно. Стоимость судна с грузом, с которой и брался налог, они не проверяли, — ее называл сам капитан корабля. Зато существовало правило: любое судно могло быть куплено датской казной за названную стоимость. Это действовало безотказно — пошлину платили сполна. 30 ноября 2000 года Кронборг был включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, как один из наиболее значимых замков эпохи Возрождения в Северной Европе. Замок Кронборг также широко известен под именем «Эльсинор», как место действия пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира.

Замок Эгесков

Замок Эгесков (Egeskov Slot) расположен в датской области Фюн. Это один из немногих замков на воде, которые так отлично сохранились.
Замок был возведен Франдсом Бокенхуусом в сер. XVI в. Из-за сложной политической ситуации все крепости, возводимые в то время, больше были похожи на мощные фортификационные укрепления. Замок Эгесков не стал исключением. Он построен посредине неглубокого озера (максимальная глубина 5 м), на дубовых сваях. Легенда гласит, что для создания фундамента был вырублен целый лес. Так появилось название замка – Эгесков, что в переводе с датского языка означает «дубовый лес».

Замок состоит из двух зданий, соединенных толстой двойной стеной, в середине которой прятались потайная лестница и колодец. Здания сооружались таким образом, что, даже потеряв одну часть замка, защитники могли бы продолжать удерживать вторую.

За более чем 400−летнюю историю, Эгесков несколько раз менял владельцев и перестраивался. Сейчас многие его комнаты открыты для посетителей. Наибольший интерес представляют расположенные на первом этаже Охотничий зал и Желтая комната, а также Банкетный холл, Викторианская и Музыкальная комнаты, расположенные на втором этаже. Там же находится и комната Ригборги, дочки хозяина замка, который в наказание за непослушание запер ее в этой комнате на 5 лет. Здесь стоит обратить внимание на потрясающий кукольный дом «Дворец Титаны», подаренный замку Эгесков корпорацией Лего. Всего в замке 66 комнат, и каждая из них неповторима по убранству. В бывшем амбаре расположен музей ретро-автомобилей Egeskov Veteranmuseum. В нем демонстрируются не только машины, но также кареты, охотничьи повозки, самолеты. А еще замок окружают великолепные сады, где можно просто гулять часами, наслаждаясь удивительной природой и тишиной.

Центр Викингов в Рибе

Центр истории и культуры викингов находится в старейшем городе Скандинавии – Рибе. Центр воссоздает атмосферу времен викингов и Средневековья. Здесь оживает история эпохи викингов. На территории центра вы можете встретить ремесленников той эпохи, понаблюдать за их работой и отведать блюда, приготовленные по древним рецептам. Посмотрите, как выглядел город в 825 г., и восхититесь незабываемым воздушным шоу – соколиной охотой. Вы сможете попробовать свои силы в изготовлении изделий из дерева, стрельбе из лука и выпечке хлеба. Также в деревне викингов можно увидеть точно воссозданные здания, оживленную рыночную зону, действующую ферму викингов со скотом и лошадьми, на которых можно покататься и много всего интересного.

Двери для посетителей Центра истории и культуры викингов в Рибе открыты в период с мая по октябрь (последний день работы Центра – пятница 42−ой недели года). Ежегодно в первые выходные мая проводится самая большая в Дании ярмарка эпохи викингов. В эти дни деревня викингов превращается в целый викинг-город ремесленников, воинов, торговцев и их семей.
Ежедневные мероприятия

Обучение воинскому искусству

Шоу «Соколиная охота»

В течение дня Вы можете попробовать себя в стрельбе из лука, выпечке хлеба Викингов, создании деревянных гвоздей и монеток. Детям дадут плащи и шлемы Викингов и попросят выполнить задания, которые получали дети 1200 лет назад (поймать рыбу, принести воды и пр). Как только ребенок захочет вернуться в «наше время» и выйти из игры - он должен снять костюм и стать собой. Не забудьте посетить ферму с домашними животными!

Музей кораблей викингов в Роскиле

Одна из самых знатных достопримечательностей Дании – Музей кораблей викингов (Vikingeskibsmuseet) в Роскиле, в котором царит атмосфера античного и средневекового периода. Музей рассказывает об истории судостроения и мореплавания. Здесь вы обнаружите 5 оригинальных тщательно реконструированных ладей викингов, о которых вам обязательно расскажут.

Приблизительно 1000 лет назад лодки, хранящиеся в Музее кораблей викингов, заполняли камнями и затапливали во фьордах, чтобы помешать вторжению атакующей флотилии. В 1962 г. было найдено пять таких весельных лодок. Несмотря на длительное пребывание под водой, лодки очень хорошо сохранились, что говорит о непревзойденном умении викингов создавать такие суда.

Самая крупная лодка достигает в длину 30 м. Ее вместимость была рассчитана на команду из 70−80 человек. Лучшим образом уцелел 14−метровый торговый корабль, который курсировал по Балтике. Другие корабли использовались для выхода в открытое море. В музее представлены даже паромы. На территории музея работает мастерская, где создают традиционные скандинавские лодки в точности по технологии викингов с применением тех же материалов. Летом на таких судах можно совершить небольшое путешествие по фьорду. Это хорошая возможность попробовать себя в роли мореплавателя.