Замок Орлик

Замок  Орлик расположен в 75 км к югу от Праги. Орлик стоит на мысе, глубоко вдающемся в воды Орлицкого водохранилища на реке Влтаве, воды  которой вплотную приблизились к подножью замка, что было не всегда.

Это один из самых красивых замков Чехии. Вот как звучит старинная легенда, рассказывающая об основании замка. В давние времена жил в Чехии один разбойник, и был у того разбойника маленький сын. И вот как-то прилетел орел и унес ребенка на вершину высокой скалы. Атаман очень горевал, но друзья помогли найти сына живым и невридимым. После этого разбойник решил больше не  причинять людям  зла. Тогда и   вся  его банда сказала,  что не  оставит  его  и  построит  для  него  замок,  и  будет  ему  там  преданно служить.

За три года был возведен красивый замок, гордо возвышающийся на скале, а вокруг него раскинулись деревни с зелеными лугами и полями. Когда чешский князь услышал, как изменился атаман и его банда, он сменил гнев на милость и даровал бывшему атаману окрестные земли в пожизненное пользование. И именно поэтому замок на скале получил название Орлик в память об орлином гнезде, в котором нашли пропавшего ребенка.

В реальности же замок был построен в  XIII в.  и представлял собой небольшую королевскую крепость для охраны   брода  через Влтаву. В то время переправа через реку с использованием брода являлась платной и облагалась королевской пошлиной, поэтому замок Орлик был олицетворением могущества королевской власти. Мощная, хоть и небольшая крепость (она была одноэтажной с тремя высокими башнями), стояла на 80−метровом обрыве над рекой и царила надо всеми окрестностями.

До XVI в. замок постоянно достраивался,  а в 1508 г. Орлик пережил большой пожар. После этого  его значительно расширили, достроив еще один этаж.    Через несколько лет после этого замок с разрешения короля перешел в наследственное владение дворянского рода Шварценберков. В это время началась активная   реконструкция   и достраивание замка, изменился так же и его  интерьер.  После  1620 г., когда все имущество Шварценберков было конфисковано, замок Орлик перешел во владение другого знатного рода, но в 1719 г. он вернулся к своим прежним владельцам.  Последняя реконструкция, которая определила нынешний облик замка, произошла в 1849–1869 гг.

Некогда небольшая романская крепость окончательно превратилась в белоснежный четырехэтажный замок в неоготическом стиле. После создания    Чехословакии   имущество Шварценбергов, включая замок Орлик, было сново конфисковано, а после «бархатной революции» так же   возвращено.  И по нынешнее время Орлик принадлежит дворянской семье Шварценберк. Сейчас замок открыт для туристов, но является частным владением. В нем представлены коллекции оружия (с самых первых образцов XVII по XX вв.)  и наград рода Шварценбергов за 300 лет,  посуда XV–XVII вв., обширная библиотека с рядом уникальных изданий. Одним из самых ценных объектов библиотеки является комплект из 4 книг, который существует в мире всего в трех экземплярах и называется «Le Musée Francais» («Музеи Франции»).

Достоин осмотра и Тесков зал с резным потолком работы мастера Яна Тески. Кроме того, тут собрана небольшая археологическая коллекция. Часть ее экспонатов была найдена археологами в окрестностях замка, а часть привезена из-под Трои и датируется I-III тысячелетиями до н.э. Вокруг замка разбит живописный английский парк (с  фамильным слепом рода Шварценбергов), по которому бродят павлины. По водохранилищу проводятся экскурсии на пароходике – с воды на Орлик открывается очень красивый вид.