Жемчужины Польши – Замостье, Люблин, Пшеворск

Люди так устроены - им кажется, что, чем дальше они едут, тем интереснее места увидят. И мы часто у себя под боком не замечаем настоящих жемчужин.

Лишних средств у отечественного туриста немного, а его желание ездить, никуда не делось. Многие украинцы, отправляясь в Польшу на работу по рабочей визе, редко находят время, чтобы посетить интересные места. Рассмотрим недорогие и интересные варианты экскурсий неподалеку от границы.

В гости в Замостье

Польский город Замостье, находится всего за 56 километров от границы с Украиной. Маленький, провинциальный, но удивительно красивый, он построен в конце XVI века гетманом Яном Замойским по проекту итальянского архитектора Бернардо Морандо. Замость (это на польский манер) стал образцом архитектуры эпохи Возрождения и одновременно неприступной крепостью.

В 1992 году исторический центр города внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Сейчас поляки с гордостью называют его «Място идеалне». Замостье туриста встретит прекрасной погодой, тишиной и покоем. Такая красота - и совсем немного туристов! Каждый каменный рынок на площади имеет свою историю, о которой рассказывают барельефы на стенах. Состояние архитектурных памятников в «идеальном городе» иначе, как идеальным не назовешь.

Интересная история города-крепости связана с легендой о «шведском столе». Когда в 1656 году войска шведского короля Карла Х подошли к Замостье, жители города приказали накрыть перед городскими воротами столы. Ведь пришел король со свитой, а в те элегантные времена правила этикета соблюдались даже на войне. Однако стульев не поставили, поскольку Карл Х пришел не с миром. Вот и пришлось непрошеным гостям угощаться стоя. Теперь так делают на банкетах-фуршетах по всему миру. Только называть это следовало бы не «шведским», а «польским столом».

В Замостье туристам не просто рассказывают эту историю, а приглашают в путешествие во времени. Сначала туриста пригласят посетить исторический музей, стены и потолки которого сами по себе уже являются произведениями искусства. Далее экскурсовод, непременно одетый в средневековые одежды, поведет экскурсию по городу. Среди прочего он покажет, как с помощью веера барышни давали знать кавалерам о своей приверженности или отказе от флирта. Завершается же большинство экскурсий прогулкой на бастионе крепости, где можно пройти мастер-класс по стрельбе из средневековой пушки. Турист научится правильно вставлять и держать трут, отмерять и забивать порох... Наконец, выстрел! От него в небо взлетают стаи ворон.

Полюбите Люблин

В польском городе Люблин всегда много студентов, в том числе и из нашей страны. Старый город полон молодой энергии.

Туристам предлагают множество вариантов поселения - от демократичных хостелов до пафосного «Гранд-отеля», где чувствуешь себя будто во дворце. В центре туристической информации на площади Рынок вам выдадут бесплатные буклеты и карты на разных языках, включая русский, обеспечат возможность воспользоваться компьютером и аудиогидом, предложат камеру хранения, чтобы оставить багаж и велосипеды (в случае велотура).

Творениями средневековых архитекторов в Люблине помогают наслаждаться последние достижения цифровых технологий.

Достопримечательностей хватает. В интерактивном музее истории города, на небольшой площади в одном из каменных подземелий, разместилась богатая экспозиция старинных вещей и их голографических образов. Своды древней винодельни, покрытые оригинальными фресками, не совсем приличного содержания. На площади всегда что-то происходит: фестивали, выступления жонглеров, фаершоу, этнографические праздники...

Как хорошо затеряться среди счастливых, задумчивых людей из разных уголков мира и погулять по узким улочкам средневекового Люблина! Обратите внимание на ресторацию «У фотографа». Интерьер отделан старыми камерами. Для любителей и профи здесь предлагают 100 (!) видов пива из маленьких региональных пивоварен. Видимо, на десятом бокале глаз долой теряет способность фокусироваться. Поэтому не переусердствуйте, так как город достоин вашего объектива.

Творческое пространство старого Люблина не просто фотогенично, из окон многих каменных нас смотрят фотографии с образами жителей города начала ХХ века. Дети, взрослые, молодые и не очень, снятые в фотоателье на стеклянные пластины. Эстетические впечатления стоит дополнить гастрономическими в одной из уютных ресторанов старого Люблина. Здесь вкусно готовят форель, салаты, шарлотку со сливками. Попробуйте питьевой мед (не путать с медовухой).

Чтобы лишние калории не отложились на животе, можно осуществить маленькое восхождение на башню Тринитариев и осмотреть Люблин с высоты птичьего полета. В глаза сразу бросаются башни Доминиканского монастыря - в 1569 году здесь подписали унию о создании Речи Посполитой (в польском языке это одно слово и переводится как «республика»).

С другой стороны, как на ладони, - Люблинский замок, фактически тюрьма, построенная на месте старого дворца русскими во времена, когда эта часть Польши принадлежала Российской империи. Переходя от фашистов к коммунистам, замок использовался все активнее. Во времена независимости здесь создали музей. Его стоит посетить даже тем, кто не любит музеев. Экспозиция очень интересная и разнообразная, а фрески на своде часовни Святой Троицы - настоящая жемчужина мировой культуры!

Шепот Пшеворска

Третья жемчужина польского архитектурного наследия – такой себе тихий провинциальный городок. Вам сначала покажется, что что-то случилось с ушами. Тишина словно звенит, хочется разговаривать исключительно шепотом.

Пшеворск такой же чистый и опрятный, как и тихий. Остатки крепостных стен, оборонный костел, несколько деревянных хижин - все отреставрировано и сохранено для потомков. На шпиле ратуши видна рука с мечом, которая символизирует карающую десницу правосудия. В XVIII веке в подвале городской управы находилась тюрьма для тех, кто ждет наказание. А законы тогда были суровыми. Скажем, супружеская измена могла стоить жизни, а отказ жениться после помолвки наказывался публично плетьми. В наши либеральные времена соблюдение таких норм привело бы к страшным последствиям, поэтому будем терпимее!

Среди вековых платанов в фамильном имении князей Любомирских расположился музей истории Пшеворска. Мебель, посуда на кухне, зеркала, бальный зал с роялем ... Аристократы умели наслаждаться жизнью. Вам наверняка запомнятся такие милые детали, как фарфоровая ночная ваза в шкафчике, которая плотно закрывалась, и походный унитаз в ящике из красного дерева (такой себе биотуалет). Так и вижу, как останавливается карета, лакеи выносят и устанавливают в тени под раскидистым платаном агрегат, а благородная дама, подбирая платье, усаживается ... Кстати, что касается карет - в парке в помещении конюшни разместился оригинальный и весьма интересный Музей истории пожарной охраны. Кроме десятков экипажей, шлемов, насосов и тревожных колоколов, здесь демонстрируют и парк карет, которыми князья Любомирские пользовались во времена изобретения автомобилей, не признавая тех тарахтящих и угарных безлошадных экипажей.