Греция: остров Закинф

Жемчужина Ионических островов, где горные хребты, покрытые могучими соснами, перемежаются потайными лагунами с золотистым песком.

В Греции есть знаменитые Ионические острова: каждый из них внес вклад в историю и культурное наследие страны. Итака считается родиной Одиссея; на Лефкасе умерла древнегреческая поэтесса Сапфо; Китира — один из главных культовых центров богини Афродиты; Кефалинию мифологический персонаж Кефал получил в качестве награды; Керкира названа в честь девушки, которую украл бог Посейдон; Пакси появился после того, как повелитель моря ударил трезубцем.

И еще один, седьмой остров архипелага, носит имя Закинф или Закинтос — по имени внука Зевса, который, согласно мифам, был здесь первым поселенцем. За годы своего существования остров находился под управлением Афин и Спарты, венецианцев и неаполитанцев, французов, русских, немцев, англичан и итальянцев. Большая часть его исторических памятников до наших дней не дошла — не только из-за бурной истории, полной войн и захватов, но и из-за нескольких разрушительных землетрясений.

Тем не менее Закинф является настоящей жемчужиной архипелага и всей Греции. Еще Гомер упоминал его как «остров, утопающий в изумрудных лесах», и эта особенность не изменилась. Могучие сосны, яркая южная зелень, золотистые дюны, диковинные хребты гор, виноградные плантации, апельсиновые рощи и уютные деревушки с узкими улочками — все это составляет неповторимый колорит легендарного острова.

На Закинфе есть множество гротов, и наиболее известные — Голубые пещеры: три каменные арки, созданные морскими волнами. С суши они недоступны, и осмотреть их можно только с воды. Другой комплекс гротов, пещеры Кери, входят в состав Национального морского заповедника — именно сюда приплывают головастые морские черепахи логгерхеды (лат. Caretta caretta). Эти животные относятся к уязвимым видам, и на планете осталось лишь несколько мест, которые подходят им для продолжения рода.

Настоящей гордостью острова являются чистые живописные пляжи. Один из них особенно знаменит: это пляж Кораблекрушения, или бухта Навайо. Здесь на белоснежном песке нашел свое последнее пристанище корабль контрабандистов, выброшенный на берег во время сильного шторма.

Есть на Закинфе и другие рукотворные достопримечательности. Это, например, единственный в Греции каменный парк «Аскос», собравший на своей территории уникальные виды животных и растений со всего мира. Кроме того, на острове можно увидеть остатки венецианской крепости и очаровательные храмы, утопающие в густой зелени на фоне яркого синего неба.