Коста Калида - Мурсия

Два моря Мар Менор и Средиземное, соединяясь друг с другом образуют бесконечное пространство золотого песка и кристально чистой воды, что служит визитной карточкой побережья Коста Калида, означающего в переводе – теплый берег. Благодаря мягкой температуре и более 3000 солнечных часов в году,  побережье региона Мурсия является великолепным местом для роскошного незабываемого отдыха. Ничто не омрачит ваши возможности бесконечно получать наслаждение.

Климат

Уникальный мягкий климат со среднегодовой температурой воздуха около 18 градусов Цельсия и 315 солнечными днями в году. Идеальные условия для отдыха на потрясающих местных пляжах и в многочисленных девственных бухточках.                          

Факты о регионе

Регион Мурсии по праву гордится своей богатейшей культурой и тысячелетней историей, великолепными городами и многочисленными историческими памятниками. Столица, город Мурсия, занимает седьмое место в Испании по численности населения. В городе множество исторических памятников, замечательных зданий эпохи барокко, интересных музеев, живописных улиц и ресторанов.

  • Городской собор: готика, Возрождение, барокко.
  • Площадь Глориета де Эспанья: со зданием мэрии в центре.
  • Церковь Сан Хуан: входит в состав 16 мурсианских церквей в стиле барокко.
  • Казино: великолепное здание с элементами модернистского, мавританского и итальянского декора.
  • Музей Салсильо: скульптуры работы знаменитого Франциско Салсильо.
  • Музей Кларас и культурно-исторический центр: артефакты эпохи арабского владычества.
  • Панорама города со стен святилища Фуэнсанта.
  • Центр света в природном парке Валле и Караской: иберийское святилище.

Ла Манга дель Мар Менор

Ла Манга предлагает целых два моря – Средиземное и Мар Менор (Малое море) с береговой линией протяженностью почти 250 км и потрясающим разнообразием пейзажей. Коса протяженностью в 24 км, разделяющая два моря и называется Ла Манга дель Мар Менор. С запада косу омывают воды Мар Менор, которое представляет собой огромное соленое озеро с небольшой глубиной. А на востоке от косы раскинулось Средиземное море. Оба моря соединяются целым рядом каналов. Эта курортная зона располагает более 16000 гостиничных мест, из которых 8900 в отелях и 7000 в апартаментах.

Семейный отдых

Идеальный курорт для семейного отдыха. Огромное разнообразие отелей и апартаментов, где наряду с другими услугами предлагается детская анимация и другие развлечения.
Все это дополняется спокойным и теплым морем, чистыми ухоженными пляжами, удобными и неглубокими местами для купания.

Ночная жизнь

Жизнерадостность присущая средиземноморскому характеру придает местной ночной жизни особый характер. Непревзойденное наслаждение любоваться на косе Ла Манги лунной дорожкой в любом из двух морей. Летние ночи на Ла Манге привлекают множество людей из самых разных мест, которые с удовольствием проводят свободное время в многочисленных ресторанах и кафе. Здесь каждый может найти заведение по вкусу. В рыбацкой деревушке Кабо де Палос в последние годы как грибы растут разнообразные бары и пабы. Рядом с площадью Вирхен дель Мар в большинстве заведений изысканный декор, здесь любит собираться молодежь. Зона порта и пляж Леванте с их многочисленными ресторанчиками придают Кабо де Палос особое очарование и привлекательность. В зоне Пуэрто Бейо преобладают немецкие и английские бары. Многие из них летом организуют развлекательные программы и предлагают свои посетителям насладиться шедеврами домашней кухни в виде вкуснейших «тапас». Особенно много развлекательных заведений и ресторанов в районе площади Богемии, самого сердца Ла Манги. В летние месяцы здесь работает рынок, где местные умельцы продают свои изделия. Здесь можно приобрести самые разнообразные сувениры и поделки по весьма сходной цене. За Монте Бланко начинается район Зоко, где бурлит ночная жизнь и где любит бывать главным образом молодежь. Огромное количество баров и пабов, располагающихся в маленьких двориках, соединенных друг с другом. Бары, специализирующиеся на коктейлях, местной домашней кухне, ликерах и т.д. Пиццерии, кондитерские, кафе-мороженое и т.д. и т.п. Здесь каждого ждут приятные сюрпризы.

На Ла Манге множество дискотек, которые работают до утра. Многие из них предлагают свои посетителям возможность искупаться после бурно проведенной ночи.

Развлечения на воде

Мар Менор – истинная Мекка для занятий водными видами спорта в любое время года. Здесь все, от новичка для профессионала, смогут получить максимум от занятий спортом. Трудно придумать что-нибудь лучше, чем спокойные воды Мар Менор для приобщения к водным развлечениям. Комфортная температура морской воды и небольшие глубины обеспечивают для новичков дополнительные гарантии безопасности. Господствующие ветры, которые так высоко ценят энтузиасты парусного спорта, всегда дуют в определенных направлениях. Поэтому каждый новичок в трудной ситуации без труда сможет найти спокойное место, где можно перевести дух. В последние годы особую популярность в этих местах приобрело подводное плавание с аквалангом. Интересный рельеф морского дна, разнообразная подводная флора и фауна, огромное количество затонувших кораблей, все это сделало район Ла Манги и Кабо Палос одним из наиболее популярных мест для дайверов всего мира. По всей Ла Манге и Мар Менор существует более двадцати парусных школ. Здесь работают квалифицированные инструкторы, владеющие иностранными языками, имеется самое современное оборудование.

Курсы для занятий

  • Подводным плаванием
  • Винд-серфингом
  • Плаванием на катамаране
  • Парусным спортом
  • Греблей на пироге
  • Мотоспортом
  • Скибусом
  • В зоне Ла Манги также работают 6 спортивных портов, предлагающих весь спектр услуг для современных спортивных судов и их экипажей.

Гольф

В распоряжении гольфистов, как любителей, так и профессионалов, 21 поле для игры в гольф самого высокого уровня. И все это в радиусе 50 км в зоне Ла Манги, а общее количество лунок всех уровней составляет 348.

Целебные грязи Мар Менор

Особые климатические условия этой зоны с большим количеством солнечных дней в году и повышенным содержанием соли в морской воде привели к образованию в северной части лагуны, в зоне Чаркас де лас Салинас, огромных запасов грязей с ярко выраженными целебными свойствами. Последние исследования, выполненные в Университете Мурсии в 1995 году, показывают в грязевых отложениях высокое содержание катионов, кальция, магний, калия, фтора, а также анионов, хлоридов, сульфидов. Кроме того, отмечается высокое содержание мелких и супермелких зернистых песков (ил и глина), являющихся носителями целебных свойств, которыми так славятся местные грязи.

Показания:
Местные грязи отличаются высокой степенью абсорбции, минерализующим эффектом, способностью нейтрализовать кислотность и стимулировать процесс рубцевания.
Именно по этой причине они показаны при лечении кожных заболеваний, таких как нарывы, гнойники, язвы, флегмоны, раны, акне, фурункулы.
Слой грязи, наносимый на кожу, абсорбирует все токсины периферической системы кожных покровов и уничтожает лимфатические токсины эпидермиса.
Высокая теплопроводимость грязи позволяет ее использовать в качестве противовоспалительного средства при лечении ревматизма, артрита, подагры, а также в случае реабилитации после переломов костей.
Грязи также показаны при воспалении горла.

По всему побережью Мурсии также располагаются многочисленные спа и центры талассотерапии.

Кухня

Кухня здесь также разнообразна и богата, как местные пейзажи. Средиземноморская кухня в своих лучших проявлениях использует только свежие местные продукты и только лучшие мясо и рыбу. Регион Мурсии является единственной испанской провинцией, где производится три марки качественных вин, контролируемых по месту происхождения – Хумилья, Буйас и Екла. Разработаны специальные винные туристические маршруты с посещение погребов, виноделен и виноградников.

Зоопарк Мурсии

Терра Натура Мурсия – это зоопарк нового поколения, где практикуется так называемое «зоопогружение» — новый метод организации паркового пространства, позволяющий непосредственно контактировать с животными благодаря невидимым человеческому глазу барьерам. 165 тыс. квадратных метров территории парка организованы в две зоны – Африканская саванна и Иберийский полуостров. В парке можно наблюдать более 300 животных 50 различных видов, три из которых находятся на грани вымирания. Флора представлена более чем 500 деревьев, кустарников 50 различных видов. Богатейший зоопарк, многочисленные образовательные программы, замечательное ландшафтное решение, интересные спектакли, представления превратили Терра Натура Мурсия в идеальное место для семейного отдыха, где все члены семьи могут великолепно провести целый день на лоне природы. Здесь же работает Аква Натура Мурсия – аквапарк с великолепными аттракционами для детей и взрослых.

Картахена

Пунический, древнеримский, модернистский город, военная цитадель… И все это Картахена, перекресток культур, где море становится колыбелью цивилизаций, традиций и легенд.

Главные достопримечательности:

  • Замок Консепсьон – где располагается центр истории города.
  • Древнеримский театр и музей – Картахена эпохи Древнего Рима, I век до нашей эры.
  • Августеум – древнеримский храм, культ императора Августа.
  • Центр истории Пунической стены – остатки пунической стены.
  • Декумано и Каса де ла Фортуна – реконструкция повседневной жизни на улице древнеримского города.
  • Музей-убежище времен гражданской войны – реконструкция повседневной жизни в годы Гражданской войны в Испании.
  • Герои Кавите и мэрия.
  • Модернистские здания 1900−х годов.
  • Панорамный лифт – панорама Картахены.
  • Экскурсия в морской порт – подводная лодка Исаака Пераля.
  • Прогулка на катамаране – миникруиз по заливу Картахены с посещением военно-морских сооружений.

Каравака де ла Крус

В 1998 году Святой Престол пожаловал этому городу право вечно праздновать Юбилейный год каждые семь лет. Последний юбилейный год отмечался в 2010 году. Среди причин, которыми руководствовался Ватикан по вопросу о пожаловании Юбилейного года, достаточно упомянуть явление Истинного Креста в XIII веке и его культ с тех пор. Считается, что в нем хранится частица Лигнум Крусис (Деревянный Крест), на котором умер Иисус Христос.

Главные достопримечательности:

  • Святилище «Святейшего Истинного Креста» — где хранится частица деревянного креста, на котором был распят Христос.
  • Музей Праздника – костюмы участников праздника мавров и христан, а также парадная упряжь (в золоте и шелке) «лошадей вина».
  • Площадь лошадей – посещение храма, где 3 мая омывается Крест.
  • Эль Сальвадор – церковь эпохи Возрождения.

Горняцкий тематический парк Ла Унион

Еще во времена Карфагена и Древнего Рима в этих местах добывалась руда и выплавлялись металлы. Древние шахты вновь стали эксплуатироваться в период последнего расцвета горного дела, в конце XIX начале XX века, что оставило после себя абсолютно уникальный и неповторимый промышленный пейзаж, который удалось сохранить до наших дней. Огромное значение этой территории, ее непреходящая историческая ценность предопределили решение властей о статусе этого комплекса как «Исторического места». Сьерра Минера сегодня представляет собой полноценный тематический парк горного дела, где можно прямо на месте ознакомиться с полным технологическим циклом времен XIX века – от добычи руды до выплавки металла.

Предлагаемые экскурсии:

  • Дорога 33 – легендарная дорога, которой пользовались горняки тех лет.
  • Отстойный пруд – для сбора и хранения отходов после промывки руды.
  • Печь для обжига – одна из немногих печей, сохранившихся в районе Сьерра Минера. Предназначена для обжига руды и выплавки металла.
  • Рудная жила шахты Ремунирада – оловянная шахта, где добыча руды велась подземным и открытым способом, что делает ее похожей на огромный кратер, стенки которого испещрены отверстиями.
  • Шахта Агрупа Висенте – предназначалась для добычи железного колчедана в период с 1869 до середины ХХ века. Более 4000 квадратных метров площади открыто для посещения.
  • 80−метровая глубина и огромные размеры делают ее одной из самых посещаемых шахт Европы. Особое внимание привлекает подземное озеро с красноватой водой (воздействие железного колчедана).
  • Шахта Пабло и Вирхиния – восстановлены наружные постройки и часть галереи, ведущей вниз. Здесь добывался железный колчедан.
  • Пороховые погреба – место, где хранился порох. Часть этого сооружения уже давно используется в качестве небольшой часовни.
  • Информационный центр – здесь рассказывают об истории Сьерра Минера и ее достопримечательностях.
  • Моечное устройство – гравиметрическое моечное устройство, предназначавшееся для отделения механическим способом руды и шлака (пустой породы, сопровождающей руду) с учетом разницы в удельном весе.