Курорты Шпицбергена и Ян Майен

В Шпицбергене природа уникальна, тем она и привлекает внимание многих туристов. Природа Шпицбергена привлекает внимание благодаря строгой красоте арктической природы, а также наличием живых существ (количество не так велико, однако здесь обитают белые медведи от 3000 до 6000 особей).

Однако условия жизни здесь совершенно «дикие» исходя из современных мерок. Данный курорт практически полностью оторван от цивилизации, однако, для экстремальных видов спорта это уникальное место. Полярный день здесь длится бесконечно, что позволяет неограниченное количество времени заниматься различной деятельностью. Благодаря этому, здесь усиленно развиваются такие виды отдыха, как айс-кламбинг и треккинг, походы в горные районы, наблюдения за фауной и флорой архипелага, выходы на ледники, езда на собачьих упряжках, снегоходах и оленях. На архипелаге Шпицберген есть немало особенных мест для лыж и сноубординга.

Лонгйир

Лонгйир является столицей архипелага расположенной на берегу залива Ис-Фьорд (Ис-фьорд, Айс-фьорд) в широкой долине. Длинный язык вклинивающегося в западное побережье острова Шпицберген.


К самым главным достопримечательностям города относятся: музей Свальборда с большой экспозицией, связанной с историей освоения архипелага (филиалы есть в Ню-Олесунн и Барецбурге). В галерее Свальборда кроме работ мастеров, есть также и уникальное собрание карт и книг, и художественный центр. Центр фуникулера является бывшей станцией канатной, угольной дороги, в которой на данный момент находится небольшой выставочный центр. Художественная мастерская Айну, и, конечно же, церковь Свальборд-Кирке, которая кроме прямых обязанностей выполняют еще и функцию своеобразного кафе. Стоит отметить, что кафе работает только по вечера, причем несколько раз в неделю. Также данная церковь выполняет функцию лекционного и концертного зала и мини-музея.

Баренцбург

Баренцбург является вторым по величине населенным пунктом на архипелаге. В данном пункте, есть много интересных мест, которые можно разглядеть вдоль западного побережья Шпицбергена: неописуемый Кросс-фьорд вместе со старым поселком Эбелтофбукта и скалой Алькорнет на Ис-фьорде, высота которой составляет около 400 м.
Птичьи рынки расположены на скалах около ледника под названием «14 июля», живописные белоснежные ледники Магдален-фьорд, а также станция научных исследований Ню-Олесунн, а в прошлом старый шахтерский городок. В Ню-Олесунн, прекрасно сохранилась мачта для дирижабля, к ней ранее причаливали воздушные суда, перед перелетом на Северный полюс.
На острове Амстердам, расположены руины поселения датчан Смеренбург. На острове Моффен и Рауд-фьорд обитают морские котики и моржи. На острове Бломстранд находится заброшенный мраморный карьер, а с острова Данскёйа и поселка Вирхамна множество экспедиций отправлялись на Северный полюс, живописные скалы Алкефьеллет, пролив Хинлопен и птичий остров Андёйя.

Организовываются различные туры на острова Северо-Восточной Земли с ее глубокой и проникновенной жизнью бухтой Паландер и исследовательским пунктом Уткинен, с которого появляется великолепная панорама к многочисленным островам Земли Принца Карла.

Национальные парки и заповедники

Геологическая история Шпицбергена очень богата и разнообразна, по этой причине его и называют настоящим геологическим заповедником. В Шпицбергене можно найти практически все горные породы от начала развития Земли, а наибогатейшие залежи каменного угля свидетельствуют о том факте, что когда-то данный остров располагался в более теплых краях. На данном острове растительность очень скудна, соответственно деятельность человека ограниченна и огромное количество уникальных природных созданий дошли до дней нашего существования практически в превосходном состоянии.

Фауна и флора на острове Шпицберген очень ранима, оттого что она ограничена. Однако в данном месте находится практически самое крупное птичье сообщество Северной Атлантики. Разные данные свидетельствуют о том, что здесь обитают от 320000 до 480000 пернатых. На островах обитают только 4 вида млекопитающих, самым известным видом обитателей данных островов является белый медведь, крупнейший хищник на Земле. Белых медведей здесь насчитывают от 3000 до 6000 особей известно, что данный вид хищных животных является одним из самых «быстрых» на планете. За год белый медведь способен пройти от 70000 до 40000 кв. км. В больших количествах белые медведи обитают на северо-восточных зонах архипелага.

В южных и западных берегах островов нередко встречаются лежбища морских зверей, таких как: моржи, тюлени и морские котики. Практически во многих местах можно встретить полярных оленей – свальбардский. Данный вид полярных оленей является самым маленьким из всех существующих.

Примерно 65% острова Шпицбергена отведено под охраняемые зоны. В охраняемые зоны входят 3 национальных парка: Форландет, Северо-Западный Шпицберген и Южный Шпицберген; а также один морской заповедник и 3 флористических района, 6 заповедников, 15 птичьих заказников, и 1 геологический заповедник. Во всех вышеперечисленных зонах действует запрет на передвижение транспортных средств и любую другую хозяйственную деятельность.

Так как фауна и флора полярных регионов очень ранима, местные жители и экологическая инспекция на правах полицейских структур, предпринимают огромное количество усилий для безопасности и охраны окружающей среды.

Для того чтобы можно было посетить охраняемые территории, необходимо получить специальное разрешение. Для оформления понадобится письменное заявление на имя губернатора, которое должно быть отправлено задолго до планируемой поездки.