Отдых на Канарских островах

Канарские острова — обширный архипелаг в Атлантическом океане, который принадлежит Испании и состоит из семи больших и множества маленьких островов. Главная его особенность — уникальный климат. Здесь не бывает изнуряющей жары и заморозков, и даже зимой температура редко опускается ниже +20°C. У путешественников, откуда бы они не приехали, не возникает проблем с акклиматизацией, поэтому острова хорошо подходят для туристов с детьми.

Канарские острова

Канары — одно из наиболее популярных мест отдыха. В последние годы они обогнали по количеству туристов даже африканские курорты, а в летние месяцы число приезжих в десять раз превышает число местных жителей. Тем более что многие отели здесь используют систему «все включено», которая так полюбилась нашим соотечественникам.

Многие уверены, что Канары доступны только обеспеченным людям, и даже не задумываются об отпуске в этих сказочных краях. На самом деле, кроме роскошных элитных отелей, здесь много недорогих 3-звездочных гостиниц и дешевых пансионатов и хостелов. Средний отдых на Канарских островах обойдется примерно в 100 евро в день, а самые неприхотливые туристы смогут уложиться и в 40 евро.

Международный аэропорт находится на острове Тенерифе — именно сюда в первую очередь и прибывают путешественники. С острова на остров туристы перебираются на самолетах местных авиалиний (от 70 евро), или же по воде — на катерах и «кометах». Между крупнейшими островами ходят паромы, билет на которые стоит 20 евро. В пределах одного острова туристы обычно путешествуют пешком или на такси, но иногда удобнее взять напрокат автомобиль (от 20 евро в день).

Остров Тенерифе

Самые крупные и густонаселенные острова — Тенерифе и Гран-Канария, где сосредоточена большая часть местных курортов и отелей. Здесь, кроме пассивного отдыха на пляжах, туристам доступны различные виды водного спорта, увлекательные экскурсии и прогулки среди живописной природы. На этих двух островах очень развита «ночная жизнь», и каждый вечер здесь открываются бесчисленные клубы и дискотеки, достойные соперничать с аналогичными заведениями на Ибице. А с февраля по март на Тенерифе проходит шумный и красочный фестиваль, который по размаху и веселью не уступает бразильским карнавалам.

Туристы, которые не приемлют суету больших курортов, обычно отправляются на остров Фуэртевентура. Здесь находятся лучшие пляжи архипелага, где к тому же всегда малолюдно. На острове нет шумных ночных заведений, поэтому тут любят отдыхать туристы с детьми. А постоянный и ровный бриз сделал Фуэртевентуру популярной и у фанатов виндсерфинга. Каждый год на острове проходят чемпионаты по этому виду спорта, на которые съезжаются профессионалы со всего мира.

Из других островов стоит посетить остров Гомера, который известен первозданной нетронутой природой, и Ла-Пальма, где кроме природы можно полюбоваться еще и средневековой архитектурой. А самый необычный остров Канарского архипелага — Лансароте. Здесь туристы увидят настоящие вулканы, обширные поля застывшей лавы и фантасмагорический пейзаж, напоминающий поверхность луны.

Лансароте