Польша – соляные шахты Величка

Польская земля очень древняя, она существует много веков. А города республики - старинные, они являются памятниками истории. Например, столица государства, Варшава, или центр Кракова. Огромный поток туристов приезжает осмотреть старинные города и достопримечательности. Рядом с Краковом, в десяти км, расположился маленький городок Величка, в котором находятся соляные шахты. Это тоже достопримечательность Польши, которую посещает ежегодно более миллиона человек.

Немного истории

Основное месторождение соли возникло на этом месте около 15 млн. лет тому назад, а добыча началась в XI веке, по приказу короля Польши Казимира I. В те далекие времена соль была незаменима в хозяйстве, с ее помощью происходила консервация мяса, рыбы, масла и для других целей. Добыча и продажа соли была королевской привилегией, поэтому поляки пользовались ею вместо денег.

Спустится в шахты, можно только с экскурсией, общая глубина подземелья - 325 м, коридоры составляют более 300 км. Соляная шахта состоит из 9 уровней, туристы могут опуститься только на третий уровень. Наверху соль перемешана с глиной и имеет зеленоватый цвет, чем ниже уровень, тем она чище и прозрачнее.

Экскурсоводы показывают посетителям различные фигуры, бюсты, барельефы. Здесь, поистине, собраны уникальные произведения искусства. В длинных коридорах стоят восковые фигуры шахтеров. Очень интересен быт шахтеров, работавших здесь в старину.

Какая-то часть из них были вольнонаемники, труд был тяжелым и дешевым. Иногда рабочие уставали так, что оставались на ночлег в шахте, так как не было сил идти наверх. Так постепенно возникали поселения, создавались семьи, рождались дети. Но в большинстве своем здесь работали узники, которым наказание определялось пожизненной каторгой.

В XVII столетии шахты горели, пожар тушили больше года, рабочие гибли в огне, никого не спасли, а соседние государства сразу почувствовали, что соли явно не хватает. Но более опасна для соляных копей вода, так как она подмывает соль.

Санаторий под землей

Подземный климат благотворно влияет на организм, аллергии и болезни дыхательных путей – все это лечится в санатории, который расположен на 5 уровне. Высокая влажность и большое содержание йода способствуют целебному микроклимату, сотни пациентов проходят оздоровительные курсы под землей.

Экскурсии на такой глубине очень интересны, их продолжительность составляет 2,5 часа. Они проходят на трех верхних уровнях, по деревянным лестницам туристы спускаются на глубину до ста метров. Здесь, в подземном царстве, можно онеметь от восторга:

  • соляные статуи;
  • восковые фигуры;
  • бюсты королей, епископов и пап из Ватикана;

Не устанешь любоваться на эту театральную красоту. Особенный восторг вызывает соляная композиция «Тайной Вечери», созданная по знаменитой картине Леонардо да Винчи.

Также можно посетить ресторан, банкетный зал, санаторий. Здесь настоящий город под землей, выстроенный из соляных глыб. Есть даже кинотеатр, в котором показывают фильмы о закрытых уровнях. Можно заказать свадьбу в белоснежном зале, но запись нужно оформить заранее, так как очередь не маленькая. Любители острых ощущений спустятся на старинном лифте, продуваемом всеми ветрами в зал, эта церемония навсегда останется в памяти. Все настолько необычно, что невозможно описать словами, все это надо видеть. Поэтому при посещении Польши нужно обязательно посетить небольшой городок Величка.