Средиземноморские курорты Италии

Италия - южноевропейская страна, которая расположена на теплом средизерноморском побережье. Предлагаем Вашему вниманию обзор морских курортов, которых огромное количество в этой стране.

Искья

Искья – один из красивейших островов Средиземноморья. На протяжении веков он был раем для путешественнико, ищущих спокойствие и возможность восстановить свое здоровье. Это самый большой остров Неаполитанского залива (46 км2), расположенный на расстоянии 17 миль от Капри и Неаполя. Дорога от Неаполя на пароме занимает всего час.

Территориально Искья делится на следующие районы: Искья (административный центр острова, отличается насыщенной туристической жизнью: здесь много ночных центров, дискотек, ресторанов, магазинов и бутиков, а также самый большой коммерческий центр и термальный парк «Сады Эден»), Барано, Казамиччиола (здесь расположен порт туристического и коммерческого значения, термальный парк «Сады Кастильене» и школа верховой езды), Форио (самый большой город острова, с большим торговым центром и термальным садом «Сады Посейдона»), Лакко (самый маленький город острова с термальным парком «Термы Сады Негомбо») и Серрара. Остров административно разделен на 6 небольших городков – Искья Порто, Казамичола, Лакко Амено, Форио, Барано.

Сегодня этот остров молодости и красоты, как часто называют Искью, всемирно известный термальный курорт. Причин этому много: мягкий климат круглый год (среднегодовая температура около 17 градусов), очаровывающий и завораживающий пейзаж, кристально чистое море, омывающее прекрасные песчаные пляжи, гостеприимные и радушные жителиострова, необычные терапевтические свойства горячих источников. Искья – это мир грез, беззаботные каникулы, великолепные цветущие пейзажи, ласковое море, сосновые и цитрусовые рощи, виноградники.

Основной лечебный профиль курорта – ревматические и дыхательные заболевания. Показания: ревматические заболевания; женские болезни, ожирение, подагра, псориаз, экзема, целлюлит, варикоз, фарингит, ларингит. Противопоказания: опухоли, острые инфекции, активная форма туберкулеза, сердечная недостаточность выше 2 стадии, выраженные психогенные заболевания.

Процедуры: питьевое лечение, ванны (термальные, грязевые, минеральные), точечный душ, горячие воздушные ванны и ингаляции, косметические процедуры, физиотерапевтические процедуры. Характер и состав минеральных вод: радоновые, натриево-хлористо-сульфатные, обогащенные йодом и бромом, различной температуры. Курс в среднем рассчитан на 12−15 дней.

Мечту об Искье легко осуществить, т.к. 8 месяцев в году остров с радостью принимает туристов, доставляя удовольствие самому взыскательному из них. Для многих это не только восхитительный отдых, но и место, где они могут поправить здоровье и навсегда избавиться от многих заболеваний. Воды горячих источников острова считаются наиболее целебными из всех известных нам. В окружени сказочной красоты острова лечение здесь становится отдыхом. Благодаря научным исследованиям все термальные лечебные центры снабжены самым современным оборудованием. Невозможно устоять перед неуловимым шармом этого необыкновенного острова и, побывав здесь однажды, люди возвращаются сюда снова и снова.

Сорренто

Сорренто (Sorrento) – один из самых романтичных курортов Италии. Он расположен на одноименном полуострове в Неаполитанском заливе. Область Сорренто включает в себя несколько курортов: Кастелламаре ди Стабиа, Масса Лубрензе, Сант Аньелло ди Сорренто, Вико Экуенcе и несколько других. Сам город Сорренто расположился на высоте 50 м над морем на скалистой террасе. В древности такое расположение города помогало защитить его от врагов, а сегодня обеспечивает прекрасный вид на весь Неаполитанский залив, Везувий и Флегрейские острова.

Древнее название города – Сиреон, или «земля сирен» – мифологических русалок, описанных Гомером в «Одиссее». Сорренто всегда считался престижным курортом, местом отдыха знаменитых писателей, поэтов, музыкантов и художников. Здесь отдыхали Ибсен, Горький, Гете, Стендаль, Цветаева, Ходасевич, Диккенс, Ницше и многие другие.

В Сорренто множество ресторанов, среди которых особенно выделяются рыбные, расположенные рядом с портом Марина Пиккола. В окрестностях города растут лимонные рощи, и в Сорренто делают знаменитый итальянский ликер «Лимончелло» – пожалуй, самый популярный сувенир, который привозят домой на память об отдыхе в Сорренто.

Лучшими на полуострове Сорренто считаются пляжи в городке Марина дель Кантоне. Именно там, на расположенных напротив города островах Галли, коварные Сирены чуть не погубили Одиссея и его спутников в поэме Гомера.

Хорошие отели, неспешная суета престижного курорта, блестящая кухня таверн и ресторанов, потрясающие красочные пейзажи и целебный воздух – отдых в Сорренто имеет свой колорит. Возможные экскурсии: Неаполь и Искья и Капри, Амальфи и Позитано.

Лидо-Ди-Езоло

Лидо-Ди-Езоло – один из самых известных курортов Венецианской Ривьеры, расположенный на севере страны (в 35 км от Венеции), на побережье Адриатического моря. Свою популярность курорт начал приобретать в начале 60−х гг. Здесь нет широких улиц и высотных домов, и даже автомобильное движение, и то ограничено. Это полностью экологически чистый край. Курорт идеально подходит для спокойного семейного отдыха.

В Лидо-Ди-Езоло прекрасные песчаные пляжи, длинные и широкие, растянувшиеся вдоль курорта на многие километры. Море здесь прозрачное и мелководное, вокруг курорта нет промышленных объектов. Для детей и взрослых работает аквапарк «Акваландия», оборудованный по последнему слову техники.

Курорт отличается узкими ухоженными улочками, расположенными вдоль берега, компактными, но очень комфортабельными гостиницами, маленькими уютными виллами местных жителей. Здесь царит спокойная домашняя атмосфера, насквозь пропитанная духом итальянской провинции, которой, впрочем, не чуждо влияние современной цивилизации.

Тоскана

Итальянский регион Тоскана – это не только богатое культурно-архитектурное наследие и великолепные холмы, это еще и 350 км морского побережья (не считая островов Тосканского архипелага) с песчаными пляжами с незначительным вкраплением скал, граничащего с Лигурией на севере и с Лацио на юге.

Тосканское побережье можно поделить на пять частей: Апуанское побережье (Riviera Apuana) – на самом севере провинции Масса-Каррара, Версилия — в провинции Лукки, Пизанское побережье (Costa Pisana) и Побережье этрусков (Costa degli Etruschi) – в провинции Ливорно, Маремма – в провинции Гроссето. К этим зонам можно добавить многочисленные острова Тосканского архипелага, которые входят в состав провинций Ливорно и Гроссето.

В 2012 г. тосканским пляжам было присуждено 16 Голубых флагов международного Фонда экологического воспитания (FEE), чем из года в год подтверждается чистота морской воды и пляжей, а также высокий уровень туристического сервиса и удобство причалов.

Каждый прибрежный уголок Тосканы полон самых настоящих приятных сюрпризов: уютные бары и всевозможные магазины на благоустроенных пляжах, участки моря, идеально подходящие для дайвинга и других популярных видов спорта на воде ждут всех желающих.

Тоскана радушно предлагает всем своим гостям подходящие на любой вкус пляжи: от шумных и многолюдных участков для пляжного отдыха до уединенных мест, вдали от суеты. Недаром пляжи Тосканы – являются одними из главных достопримечательностей страны.

Сицилия

Сицилия – удивительный остров, это целая страна со своей древней самобытной культурой, богатейшей историей, великолепной природой, чудесным климатом и благородными и гостеприимными жителями! На протяжении многих веков Сицилия привлекала к себе путешественников и завоевателей – греков сменяли римляне, затем византийцы и арабы, норманны и франки – все оставили свой след в архитектуре и культуре острова.

Природа Сицилии поражает своей красотой – величественные горы и самый высокий действующий вулкан в Европе – Этна, изумрудное море и широкие песчаные пляжи, живописные бухточки, заливы и острова, зелень цитрусовых садов, оливковых рощ и виноградников, мягкий средиземноморский климат с самым большим в Европе количеством солнечных дней. Главный параметр, позволяющий продлевать курортный сезон на Сицилии – температура морской воды – она не опускается ниже +16° C зимой и доходит +27° C летом. Это позволяет совершенно спокойно купаться примерно с начала мая по середину ноября! Это лучшие показатели среди морских курортов Италии.

Идеальный период для отдыха на Сицилии начала мая по конец октября, а для тех кто хочет совместить пляжный отдых с короткими экскурсионный турами, то лучшее время – апрель-май и сентябрь-октябрь.

Адриатика

Курортную зону, протянувшуюся от Равенны до Пезаро и находящуюся на территории областей Эмилия-Романья и Марке, принято называть Адриатической Ривьерой. Это побережье ежегодно привлекает миллионы туристов благодаря своей развитой инфраструктуре, которая была перестроена с учетом потребностей отдыхающих. Современные курорты Адриатической Ривьеры, где днем и ночью бурлит жизнь, являются одними из самых демократичных в Европе. Они не столь фешенебельны, как Сан-Ремо и Сардиния, не столь живописны как Искья и Сицилия, но они гораздо более доступны.

К главным преимуществам курортов Адриатики можно отнести хорошие песчаные пляжи – широкие и пологие, спокойное мелкое море, множество отелей и апартаментов на любой вкус от недорогих семейных гостиниц до шикарных современных отелей. Отдых на Адриатической Ривьере дает прекрасную возможность заниматься спортом. Курорты располагают огромных количеством спортивных сооружений (теннисные корты, футбольные поля, волейбольные площадки, мини-гольф), а на пляже – водные виды спорта (яхты, лодки, виндсерфинг, водные велосипеды). Не отстает от спортивных объектов и остальная инфраструктура: бесконечное множество баров, пиццерий, ресторанов, магазинов, рассчитанных на любой бюджет, способны удовлетворить самых взыскательных клиентов. А изобилие ночных клубов и дискотек радикально меняет привычку спать ночью – развлекаться можно до рассвета, переезжая из одной дискотеки в другую, а днем отсыпаться в отеле.

Курорты Адриатики – настоящий рай для семейного отдыха. Родителям с детьми будет здесь комфортно как нигде. Причина этого в том, что в районе курортной зоны собрано такое количество тематических парков, какого больше в Италии нет: «Италия в миниатюре» – 270 архитектурных чудес и пейзажей Италии и Европы, выполненные в уменьшенном масштабе, «Мирабиландия» – грандиозный парк развлечений, «Фиабиландия» – парк детской сказки для маленьких путешественников, многочисленные аквапарки (среди них «Аквафан» – самый большой в Европе) и дельфинарии.

Одна из самых длинных цепочек курортов протянулась на многие десятки километров, границы между которыми практически стерлись – один городок переходит в другой почти незаметно. У курортов этой зоны больше сходств, чем различий. Однако и среди них можно выделить наиболее популярные. Например, Римини, Риччоне, Каттолика, Милано-Мариттима, Габичче Маре, Пезаро.