То, чего вы не знали о Болгарии

Массаж «с ароматным калом» обеспечит вам крепкое здоровье, поскольку «кал» по-болгарски означает «лечебные грязи». Конечно, это не главный сюрприз замечательной страны - Болгарии. Как жаль, что большинство наших туристов думают, что в Болгарии, кроме моря, ничего нет.

Для большинства соотечественников неожиданностью становятся высокие горы (достигающие в высоту почти 3000 метров), замечательные и оригинальные православные храмы, богатая кухня, горнолыжные, лечебные и спа-курорты. Но обо всем по порядку.

Античность и метро

София - столица молодая, является ею только 135 года. Город несколько раз разрушали, а после Второй мировой войны его пришлось буквально поднимать из руин. В 1974-м дошла очередь и до строительства первого в Болгарии метрополитена. Пробуривая туннель в центре города, строители наткнулись на древнюю кладку. Это, с одной стороны, стало доказательством античности города Софии, а с другой – доставило немало хлопот строителям, ведь метро нужно было достроить.

Открыли первую ветку подземки только через 26 лет: именно столько времени приходили к согласию историки, строители и геологи. В конце концов, часть метрополитена решили опустить и сохранить равновесие между толщей земли и термальными источниками (а их здесь множество!). Недалеко от главной станции метро находится удивительно красивое сооружение - городская баня. Уже двадцать лет она не функционирует, но раньше была очень популярна у женщин, которые имели возможность погреться в воде из горячих источников.

Храмы Болгарии

В 10 веке в поселке Бояна болгары построили небольшой храм в честь святого Пантелеймона и Николая Чудотворца. Строили добротно. Глину для кирпича просеивали пять раз, и она выходила прочной, как камень. Мастера давали гарантию на материалы в 500 лет и, похоже, недооценили свою работу: церковь уже простояла тысячелетие.

В 13 веке в храм достроили до двухэтажной церкви, в которой слой кирпича чередовался со слоем камней. Интерьер украсили росписью, которая оказалась неканонической: изображение перспективное, а не плоскостное; святые изображены в реалистичных позах, словно живые, а их лица похожи на конкретных жителей Бояны! Особое впечатление производит портрет светловолосой женщины с нежными чертами лица. Это Десислава, жена Калояна Ктитора, благодаря которому и расширили церковь. Она была чрезвычайно красивой. По легенде, художник влюбился в Десиславу и, завершив роспись, ему пришлось бежать из поселка, прежде чем люди поняли, с каким чувством он создал ее портрет.

В 19 веке к церкви пристроили еще одну часть, уже из камня и древесины. Интересно, что главный вход в Боянский храм по размерам такой же, как в старинные мазанки. Эту часть сооружения строили именно так, чтобы захватчики не могли въезжать в храм на лошадях.

Боянская церковь - одна из шести архитектурных памятников Болгарии, занесенных в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Ради сохранения фресок количество посетителей в течение дня ограничено, поэтому стоит заранее договариваться о своем визите.