Обзор достопримечательностей Аляски

В этой статье совершим небольшое путешествие по Аляске и расскажем о некоторых интересных местах северного штата США. Путешествуя в США по туристической визе, посетите этот замечательный и живописный регион Северной Америки.

Колд Бей и Национальный заповедник дикой природы Изембек

Небольшой городок Колд Бей, расположенный на очень живописной территории вулкана Шишалдин, официально был основан в августе 1941 года в качестве крытой военной базы США. Эта база должна была защищать город от нападения с боку японцев. Эта конструкция вскоре была классифицирована для цивильных нужд. Генерал Вилльям Баккер замаскировал когда-то военную базу под консервную фабрику, хотя внутри нее все еще продолжала находиться военная техника.

Даже после того, как здесь в 1942 году был построен форт Рендалл, японцы не придавали значения этому военному объекту. В 1945 году США и Россия заключили мирный договор, после чего в форте Рендал был сделан тренировочный лагерь для 12 тысяч российских солдат. Во время Вьетнамской войны в 1960-х годах в городе Кол Бей снова расцвела военная промышленность. Здесь даже находился чрезвычайно известный эскадрон Летучие тигры. Сегодня город Колд Бей является центром аэрофлота всего Алеутского региона.

Самой главной достопримечательностью Колд Бея является 1700-километровый Национальный заповедник дикой природы Изембек, до которого можно с трудностями добраться по гальковой дороге с Колд Бея. Этот заповедник защищает разнообразные виды животных, например, медведей, оленей, тюленей, морских львов, а также величественных и неотразимых королей морей - китов. В лагуне, размер которой составляет 390 квадратных километров, в десяти милях от Колд Бей, находятся широкие пастбища для птиц, на которых растет много разнообразной растительности. Здесь вы сможете увидеть самую большую популяцию казарки черной, а также маленького черного гуся. Посетители могут посмотреть на дикую природу этой местности с возвышенности, на которой находится лагуна.

Голландская затока/Уналяска

На протяжении тысяч лет Голландская затока и ее сестра, город Уналяска, предоставляли отличное укрытие от морских штормов. Алеуты, или как их еще часто называют Унаган, проживают на этой территории уже в течение нескольких столетий, занимаясь охотой и рыбалкой. Первыми иностранцами, которые прибыли в этот район, были русские. Они заселили регион возле залива Илиулиук, который является частью Уналяски, и в 1759 году они договорились с местными жителями, что им будет разрешено охотиться на тюленей и морских выдр. После того, как США купила Аляску, страна начала использовать острова в качестве охотничьей базы на тюленей. Во время Второй мировой войны здесь находился один из самых крупнейших военных постов. Рыболовная промышленность, которая начала процветать в этом регионе примерно в 1970-х годах, сделала из города самый крупный и прибыльный рыболовный порт США.

Музей Алеутов

Открытый в 1999 году на месте торгового склада, который существовал и действовал здесь во время Второй мировой войны, этот исторический и культурный музей является одной из самых ярких и интересных достопримечательностей региона. Современное здание с очень милой и красивой террасой содержит в себе обширную и очень занимательную коллекцию, которая насчитывает большое количество исторических фотографий, рисунков и картин, реликтов, которые датируются российской эрой, объекты, которые сохранились еще со времен Второй мировой войны (оружие, предметы быта и тому подобное), а также рыбная фабрика.

В музее вы можете увидеть алеутксие артефакты, которые были найдены в нескольких местах археологических раскопок в Уналяске, а также на других Алеутских островах. Эти артефакты также включают примерно 100 000 предметов, которые были привезены с села Маргарет, расположенного неподалеку. Когда-то процветающий рыболовный лагерь, это село насчитывает на своем веку примерно две тысячи лет. Это очень интересное историческое место, которое обязательно привлечет всех любознательных. Волонтеры и студенты приглашаются поучаствовать в раскопках, которые проводятся на всей территории Алеутских островов.

Гора Баллиху

Во времена Второй мировой войны на горе Баллиху находился форт Шватка, который являлся одним из четырех прибрежных защитных постов. Гора была названа так в честь Фредерика Шватка, который был ответственным за сервисную службу Алеутских островов в 1880-х годах.

В этом стратегическом месте, на возвышенности примерно в 269 метров, инженеры построили сто зданий, которые были спроектированы специально для того, чтоб противостоять природным катастрофам и катаклизмам. Сегодня форт является частью Национального алеутского парка времен Второй мировой войны. Небольшая прогулка по этому прекрасному месту предоставит вам возможность посмотреть на конкретные исторические места и предметы этой местности, например, бункера, смотровые посты, а также военные хранилища, которые датируются 1940-ми годами. Это место также предлагает вам прекрасный вид на бесконечные широты моря, аж до вулканического образования Макушин, которое, несомненно, заворожит вас своей красотой. В этом регионе вы также сможете заняться пешими горными прогулками, которые будут интересны для всех экстремалов и любителей приключений.