Лейден - туристическая жемчужина Голландии

Вполне выполнимая задача - отдохнуть в Лейдене, колоритном городе, расположенном на реке Старый Рейн, не потратив много денег. Для этого необходимо всего лишь открыть шенгенскую визу и выбрать тур в Голландию.

Несмотря на невысокую стоимость путевки, отпускников ждут превосходные условия проживания и развлечения на любой вкус в старинном голландском городе.

Чтобы окинуть взглядом весь Лейден, стоит взобраться на платформу ветряной мельницы Де Фалк, датированной XVIII столетием. Взору путешественника откроются заостренные крыши домов, каменные мосты, воды Рейна. Внимание туристов неизменно привлекает и расположенный на возвышенности замок Burg, упоминания о котором встречаются в летописных источниках уже в 1150 году.

Интересная религиозная достопримечательность - церковь Святого Петра, сооруженная на месте небольшой часовенки, созданной в далеком 1100 году. Свой современный вид церковь, в которой в настоящее время организуются выставки и концерты, приобрела в XV веке. Главное ее сокровище - орган Ван Хагербера, изготовленный прославленным мастером в XV столетии.

Среди достойных внимания достопримечательностей - дом в переулке Веддестег, где родился великий Рембрандт, а также - Латинская школа, где он обучался с 1616 по 1620 годы. Старинными постройками, на которые стоит взглянуть, являются также созданное в 1596 году здание администрации Рейнских земель и возведенные в 1668 году городские ворота Морспорт. Во время прогулки по Steenstraat путешественники увидят самую старую в городе блинную, удостоившуюся чести в свое время принимать самого Уинстона Черчилля.

Гордость Лейдена - его многочисленные музеи, одним из которых является «Натуралис», основанный в 1820 году королем Виллемом I. Экспозиции заведения посвящены происхождению жизни и ее самым древним формам, строению планеты, приспособляемости растений и животных, таким природным явлениям, как землетрясения и другим тематикам. В музее имеется компьютер, с помощью которого любой желающий может разыскать интересующий его экспонат.

Богатыми коллекциями славится и Национальный музей древностей, расположенный на набережной канала Рапенбург. Наибольшую ценность, а также исторический интерес представляют гробницы Таффа, которым исполнилось уже более 2000 лет. Экспозиции заведения включают мумии, фрагменты фресок и римских мозаик, старинные музыкальные инструменты, обувь, ткани, археологические материалы.

Не разочарует любознательных отдыхающих и Музей этнологии, существующий с 1837 года. В залах заведения хранятся скульптуры древних инков, образцы китайской живописи, африканские изделия из бронзы, а также предметы, традиционно представленные на азиатском базаре. В основу коллекций легло Королевское собрание редкостей, принадлежавшее Виллему I.

Гости Лейдена имеют возможность совершить прогулку в старейшем в Нидерландах ботаническом саду. На его территории имеются оранжереи с тропическими и субтропическими растениями, японский сад. История ботанического сада уходит корнями в 1950 год, когда руководство местного университета получило разрешение на использование территории за зданием учебного заведения в качестве наглядного пособия для студентов, изучающих ботанику.

Недорогой, но увлекательный отдых в Лейдене - настоящее удовольствие, воспоминания о котором будут радовать туриста очень долго.