Остров Крит и его исторические достопримечательности

Крит является одним из самых привлекательных мест для отдыха в Греции, и это один из самых красивых островов в мире. Но, одновременно, Крит является и хранителем наследия одной из самых могущественных и древнейших цивилизаций – минойской.

Побывав на Крите, вы как–бы проведете путешествие во времени. Окруженный бирюзовыми водами Средиземного моря, покрытый недоступными горами и скалистыми утесами, Крит всегда был заманчивой добычей в ходе захватнических войн прошлого. Так что сегодня на острове вас ожидает яркая палитра из культурных артефактов греческого, римского, византийского, венецианского и турецкого происхождения.

Повсюду на Крите вы будете чувствовать его жаркое солнце, слышать мелодичные звуки критской лиры, вдыхать аромат жасмина и апельсиновых деревьев – словом, наслаждаться уникальной и экзотической атмосферой, какую можно ощутить только на этом греческом острове. Погрузитесь с головой в незабываемое путешествие, шаг за шагом открывая для себя богатство минойской культуры! Начните с центра Крита (комплекс Кноссос), а затем переходите к периферии (Ираклион, и другие крупные города). Позвольте Криту завладеть вашим сердцем, и вы без колебаний возвратитесь на него еще несколько раз.

Крит является вторым по величине островом (после Кипра) в восточной части Средиземного моря, и пятым по величине на всем Средиземноморье. Остров находится в 110 км. от Европы, в 175 км от Азии, и в 300 км от Африки (что делает его самым близким греческим островом к Северной Африке). На юге Крит омывается Ливийским морем, на западе – Ионическим, а с севера у его берегов плещется Критское море.

Крит юридически является одной из 13 административных областей Греции, поэтому для посещения этого острова необходима виза в Грецию или любая другая шенгенская виза. Большая часть острова занята Критскими горами, которые делятся на три массива – Белые горы (также известные, как горы Лефка), Ида (там находится самый высокий пик Псилоритис, высота его 2456 м), и Диктейские ( или Ласифийские) горы. Между ними расположены плодородные долины, которые орошаются короткими реками, такими, как Гиолирос, Апоселемис и Йеропотамос. В области Ханья находится одно из двух пресноводных озер на Крите – Курна, побережье которого является заповедником. Все это способствует произрастанию на острове плотной и вечнозеленой растительности, состоящей, в основном, из традиционных представителей тропической флоры. Таких, например, как оливки, инжир, апельсины и виноград. Административно Крит разделен на 4 региона (нома) – Ханья, Ираклион, Ретимно и Лассити. Столица, и самый большой город – Ираклион. Другие крупные и важные города – это Ханья, Ретимно, Иерапетра, Агиос Николаос и Сития.

История Крита началась еще в период неолита, и ее можно разделить на 3 периода. В раннеминойский период (3000 – 2200 годы до н.э.) Крит был заселен племенами с Ближнего Востока, и тогда–же началось развитие сельского хозяйства, животноводства, торговли и культуры. В среднеминойский период (2200 – 1600 до н.э.) началось возведение дворцов, развитие ремесел, и появилась первая письменность. В 1700 – 1600 г. до н.э. Крит подвергся разрушительному землетрясению, произошедшему из–за катастрофического извержения вулкана, которое привело к временному упадку и замедлению развития. Вскоре после этого начинается позднеминойский период (1600 – 1100 до н.э.), который совпал с наибольшим могуществом Крита во время правления царя Миноса. С этим правителем связаны многие мифы и легенды, среди которых наиболее известными являются легенды и предания о Тесее и Минотавре, Дедале и Икаре и т.д.

Начиная примерно с XV века до нашей эры, происходит постепенный упадок минойской цивилизации. Воспользовавшись этим, ахейские захватчики разрушили город Кноссос (религиозный, культурный и политический центр минойской цивилизации). Начиная с X века, во всех крупных городах Крита поселились дорийцы. Поэтому, почти все местное коренное население было вынуждено эмигрировать в труднодоступные районы острова. Позже, примерно в середине I века, Крит был оккупирован Римом, что впоследствии принесло мир и процветание на Крит. В период раннего средневековья, остров перешел под контроль Византийской империи, но античные порядки и рабство оставались на Крите еще довольно долго. В VII веке часто происходили арабские и мусульманские нашествия, но византийцы сумели вернуть контроль над островом в 960 году, и он сохранялся вплоть до 1204 года, когда после четвертого крестового похода Крит попадает в руки Венецианской Республики.

Под властью Венеции, сегодняшняя столица Крита – город Ираклион (тогда он назывался Кандия) стал самой защищенной крепостью в восточной части Средиземного моря. Здесь поселились многие евреи, бежавшие из Испании, а в 1669 году остров захватили турки, и превратили многочисленные монастыри и церкви в свои мечети. Несмотря на турецкое вторжение и господство ислама, греческие и христианские традиции сумели сохраниться. С 1 декабря 1913 года Крит официально стал частью территории Греции.

Если Вы планируете посетить этот чудесный остров, обращайтесь в наше визовое агентство, мы поможем открыть Вам визу в кратчайшие сроки с гарантией и без предоплаты! Цены на визы Вы можете узнать на нашем сайте или позвонив по одному из телефонов (099) 544-48-22 или (067) 854-30-35