10 причин посетить Турин

Турин – особенный город со своим характером. За свою долгую историю он много раз побывал в главных ролях Итальянской истории. Мы подготовили десять причин, чтоб посетить этот замечательный город.

1. Турин – город искусств и культуры

В Турине насчитывается более 40 музеев. Из самых популярных это Египетский музей, второй по важности после каирского, палаццо Мадама, музей кино в башне Моле Антонеллиана, МАО (Музей искусств Востока) и музей Чезаре Ломброзо.

 

2. Дворцы Савойской династии 

17 загородных дворцов Савойской династии объявили памятниками Мирового наследия ЮНЕСКО еще в 1997 году. Сейчас в замках и резиденциях Савойской династии находятся музеи и выставочные площадки, концертные залы и места проведения фестивалей и спектаклей. 

3. Турин – зелёный город на реке По

Турин по праву считают одним из самых «зелёных» городов в мире. В самом Турине насчитывается 17 парков. Самым известным считается Parco di Valentino, площадью 450000 м2, на его территории есть ботанический сад, замок и остатки средневековой части города. 

На втором месте по популярности Parco della Pellerina, расположенный на берегах реки Дора Рипариа. Тут вы найдете теннисные корты, катки и летние площадки для спектаклей. 

4. Турин – город спорта

Как и во многих больших городах Италии, жители Турина разделяются на две части: болельщиков «Ювентуса» и «Торино». 

В 2006 году здесь провели зимние Олимпийские игры. В 2013 году тут проходили Всемирные игры ветеранов спорта. 

В 1889 году в Турине основали Альпийский клуб Италии, первый теннисный клуб (1880 г.), федерация гребного спорта (1889 г.), лыжный клуб (1898).

5. Развлечения и ночная жизнь Турина

В центральном квартале Куадрилатеро Романо, находится большое количество винотек, ресторанов, баров, галерей и магазинов работающих допоздна. В кварталах Борго Дора и Порта Палаццо – днем идет торговля на рынках, а ночью они трансформируются в центры ночной жизни. 

6. Турин – город вкуса

Раз в два года в Турине проводят Salone del gusto e Terra Madre, международный эногастрономический фестиваль для гурманов. 

Пьемонт –это родина популярных вин барбареско, асти, бароло, а также белого трюфеля. Среди местных блюд, обязательно попробуйте разновидность равиоли «аньолотти», хрустящие хлебные палочки гриссини и сыры. 

7. Турин – город метаморфоз

Символами нового Турина стали объекты, построенные по пути «центрального стержня» широкого проспекта, соединяющего север и юг города: технопарки, новые здания Университета и Политеха; городские парки, площадки, для искусства, культуры и творчества художников. 

После Олимпийских игр остались спорткомплексы Палавела и Палаолимпико.

8. Турин – молодежный город

В 2007 году построили студенческий городок Торино Кампус, для создания иностранным студентам, благоприятных условий для проживания и учебы. 

9. Турин – город событий

В Турине проводят крупнейшие выставки, съезды и конгрессы. Здесь проходили такие большие мероприятия как например празднование 150-й годовщины объединения Италии в 2011 году. В 2015 провели 9-й Международный конгресс торгово-промышленных палат и Съезд международной федерации ландшафтного дизайна в 2016 году.

10. Турин – город предпринимателей

Турин – это отчина большого количества крупных промышленных предприятий. В 1899 году здесь основали автомобильную марку «Фиат», которая и по наше время остается важным игроком в мире автомобилестроения.

Также здесь родились и получили мировую известность такие предприятия как студия Pininfarina и Italdesign-Giugiaro, Alenia Aeronautica и Mattioli (ювелирные украшения), группа Azimut-Benetti (яхты класса люкс), и Laura Tonatto (парфюмерия).