5 лучших ресторанных интерьеров Милана

Описание пяти ресторанов Милана, интересных не только с точки зрения блюд, но и интерьера.

Это невероятно сложно, но мы попробуем выделить пятерку лучших ресторанных интерьеров Милана. А за основу возьмем различные концепции и стилевые направления.

Il Luogo di Aimo e Nadia

Одно из самых фешенебельных мест итальянской столицы моды может похвастаться двумя звездами Мишлен и подлинниками картин современных художников на белых стенах. Лаконичный, элегантный интерьер призван не отвлекать глаз посетителя от наслаждения прекрасным, будь оно на его тарелке или в раме на стене. Сочетание пищи духовной и шедевров сезонной кухни – не единственная изюминка ресторана. Необычно также то, что в нем творят высокую гастрономию сразу два шеф-повара. Для обоих основным правилом в работе является стремление оформить блюдо, как современную живопись, максимально вкладывая в него эмоции автора.

Unico

Звезда Мишлен, 20-й этаж и зона с открытой кухней, где можно наблюдать работу шефа по созданию вашего блюда. Расположенный в бизнес-центре, ресторан сделал ставку на роскошный вид из окон по всему периметру, космические формы интерьера в стиле модерн и, главное, на свет. В вечернее время подсветка зала в темных тонах придает помещению таинственности. Здесь хочется говорить вполголоса, наслаждаясь спокойной атмосферой и волшебством вкусов.

Carlo e Camilla in Segheria

Революционная концепция этого заведения попала в наш список благодаря необычной идее. Автором выступила арт-директор Таня Сольчи. Ресторан расположен на заброшенной лесопилке, которой более сотни лет. Очистив все пространство от мусора и пыли, оставив в натуральном виде стены и окна, Таня поставила белоснежный общий стол для гостей прямо в центре цеха. Над ним разместился ряд хрустальных люстр для освещения. Из декора можно видеть только чучела птиц на голых, бетонных выступах. Концепция столь оригинального интерьера состоит в полном отсутствии интимности, призванном спровоцировать дружеское общение между посетителями. Суровая обстановка вокруг на контрасте подчеркивает изысканность блюд, которые творит всемирно известный шеф-повар Карло Кракко. Идея оказалась настолько успешной, что попасть в это место стало сложно практически с первых дней его открытия.

U Barba

Остерия U Barba – это исключительно итальянская кухня, отсутствие бумажного меню и оформление в стиле лофта. Все здесь, от обслуживания до интерьера, подчинено простоте. Вас не покинет ощущение, что вы попали в квартиру с кухонной стойкой, сундуками на полу и жестяными табличками Vespa на стенах. Считается, что именно здесь делают лучшую фоккача с начинками во всем Милане.

Gold от Dolce & Gabbana

Для любителей драгоценного металла создан ресторан Gold, выполненный исключительно в золотой гамме. Интерьер примечателен сочетанием гладких панелей с фактурными стенами из белого кирпича. Оригинальные люстры, отражаясь в почти зеркальных поверхностях столов и стен, создают эффект мерцания множества огней, словно во дворце. Заведение расположено на нескольких уровнях, у каждого из которых своя функция. Есть бистро для ланча, кофейная и кокотейль-бар, вместительный ресторан с интернациональной кухней и даже продовольственный магазинчик. В интерьере каждого из уровней дизайнерам удалось воплотить шик и элегантность, благодаря игре текстур и свету. Неожиданно, но убранство ресторана сообщает посетителю не о роскоши, а скорее о теплом, солнечном настроении и тяге к красоте.