5 самых известных парков Милана

За одну поездку невозможно осмотреть все достопримечательности Милана — настолько их много. Отдохнуть от экскурсий по музеям и старинным соборам можно в одной из 50 живописных городских парковых зон, ботанических садов или великолепных старинных приусадебных участков, представляющих собой зеленые уголки природы среди городской суеты для уединения, занятий спортом, прогулок с детьми.

Общественный парк Индро Монтанелли

Giardini Pubblici Indro Montanelli — первый сквер, открытый для посетителей в конце ХVIII века. Он расположен на северо-востоке города, в районе Порта Венеция, в получасе ходьбы пешком от центрального вокзала, рядом со станцией метро Palestro.

Старейший исторический парк Милана раньше назывался «Скверы» или «Сады» и был переименован в 2002 г. в память известного журналиста Индро Монтанелли, любившего отдыхать здесь после работы.

С момента основания его неоднократно расширяли и перестраивали: сначала, в традициях французских садов с клумбами правильной формы и широкими прямыми аллеями. Во второй половине ХIХ столетия благоустроили западную часть парка в английском стиле — с искусственными пригорками и водоемами.

С того времени на территории парка существует Музей естественной истории. Интересно туристам посмотреть также планетарий и дворец ХVII века. Для детей обустроены специальные игровые площадки с аттракционами. По скверу проводятся ботанические экскурсии, знакомящие с видовым многообразием растительного мира. Это место часто используют для проведения всевозможных встреч и собраний.

Парк Семпионе

Популярный ландшафтный парк Милана — Parco Sempione — считается одним из самых романтичных уголков города. Это излюбленное место прогулок и отдыха миланских жителей и гостей. Название связано с основной дорогой, проложенной в период правления Наполеона.

Сквозь парковую зелень поблизости виднеется замок Сфорца ХV века со старинными книгохранилищами и экспозициями, посвященными истории, антиквариату, мебели. Вход во дворец украшает эффектный фонтан. Вокруг мраморной Арки Мира, задуманной Наполеоном и переименованной после его поражения, образовали пешеходную зону. Заказать увлекательную экскурсию по Милану и замку Сфорца (входной билет в замок также включен в стоимость) можно по этой ссылке.

А если вы желаете познакомиться с историей города в дружеском формате и продегустировать местные продукты, советуем устроить пикник у замка Сфорца в парке Семпионе.

Интересны туристам и другие знаковые места Семпионе: башня Литториа-Бранка со смотровой площадкой, аквариум Локати, пруд с черепахами, городской манеж, Палаццо искусств, в котором проводятся всевозможные вернисажи, фестивали и представления.

Кроме достопримечательностей и живописного пейзажа парк прекрасно приспособлен для комфортных занятий спортом. Поблизости располагается множество отелей разных категорий (найти их и забронировать номер в понравившемся можно тут), а также станции метро Lanza Brera Piccolo и Teatro Cairoli Castellо.

Базилика Парк

Parco Papa Giovanni Paolo II является открытой зеленой зоной Милана, которая с середины ХХ века связывает между собой храмы Сан-Лоренцо Маджоре и Сант-Эусторджио, а также включает останки древнеримских развалин III столетия в виде сдвоенной колоннады. Сквер разграничивает улица, проходящая через всю его территорию. Он украшен декоративной растительностью редких сортов. Переход из одной церкви в другую по парку позволяет переключить внимание, сосредоточиться и настроиться на умиротворенный лад.

Днем во время перерыва здесь отдыхают служащие из близлежащих офисов, играют дети, а ночью территория превращается в крупнейший и популярнейший городской клуб благодаря массе дискотек, кафе, баров.

Северный парк

Parco Nord Milano — прогулочная зеленая зона на севере Милана, славящаяся обилием фонтанов и аллей. Сад выполнен в английских традициях. Его отличает изысканный ландшафтный дизайн и многообразие декоративной флоры. Парковая территория расположена в 300 метрах от станции Affori Centro по желтой линии М3.

Рядом с входом в него построен для детей небольшой Парк сказок. Взрослым в этом месте комфортно заниматься спортом: здесь обустроено множество пешеходных и велосипедных маршрутов различной сложности и протяженности. Тишина и покой, царящие в парке, позволяют насладиться природой и отдохнуть душой и телом.

Парк виллы Литта

Parco di Villa Litta, расположенный в северном пригороде, основан в конце ХVII века в качестве частной территории, окружающей довольно просто выглядящий старинный пасторальный замок с роскошно оформленным внутренним интерьером. Там сохранились древние фрески, но вилла, много раз менявшая владельцев, закрыта для посетителей.

Изначально парк декорировали в итальянском стиле, но позже преобразовали в традиционно английский с обилием цветников и ухоженных лужаек. Здесь до наших дней сохраняется изысканность и роскошь старины. Уцелели уникальные статуи, монументы, изваяния.

Сейчас сквер удобен для современного активного отдыха, оборудован спортивными площадками для командных игр. Аллеи подходят для бегунов и велосипедистов.

Туристы в Милане смогут найти отличные места, чтобы расслабиться и отдохнуть от насыщенной культурно-познавательной программы и шопинга.