7 интересных фактов о Дубровнике

Если вам выпала счастливая возможность побывать в хорватском Дубровнике, не забывайте, что время в этих местах течет совсем по-другому. В городе оживает далекое прошлое, оно захватывает и уводит от реальности вглубь веков. Дубровник – это не просто город с богатой историей и красивой архитектурой. Он представляет собой ожившую средневековую сказку. Поэтому здесь круглый год нет отбоя от туристов. Что нужно знать о городе уже сейчас, чтобы спланировать незабываемое путешествие?

Факт 1

Это самый красивый город в Европе По крайней мере, так утверждает большинство изданий, посвященных путешествиям. Описывая Дубровник, часто проводят аналогию с Амстердамом и Венецией. На самом деле издания просто копируют друг у друга искаженную информацию, не пытаясь докопаться до истины. ЮНЕСКО действительно признала Дубровник самым красивым городом Старого Света – но это касается периода Возрождения. А еще город внесли в почетный список объектов Всемирного наследия, что доказывает его значимость для мировой культуры.

Факт 2

Город-крепость Свободолюбивый Старый город надежно отгородился от вторжения: дома спрятались за крепостными стенами, а подступы с суши и моря закрывали форт Бокар и крепость святого Иоанна. Городские стены начали сооружать еще в XIII веке для защиты от нападений чужеземных агрессоров. Толщина стен составляет от 4 до 6 метров, высота кое-где достигает 25 метров, а протяженность вдоль береговой линии – почти 2 км. В городе также сохранились два старинных монастыря. Их внутреннее и внешнее убранство впечатлит даже бывалого путешественника. Правительство поддерживает программу охраны культурных и архитектурных памятников, поэтому здесь вы не найдете обветшавших старинных сооружений. Дубровник – это живой музей под открытым небом для детей и взрослых.

Факт 3

Мнение почетного гостя Интересный факт о Дубровнике. В 1929 году его посетил знаменитый писатель Бернард Шоу. Его впечатления о городе вылились в несколько проникновенных строк, оставленных в личном дневнике. В нем писатель сравнивал Дубровник с раем на земле. Жители города так были тронуты этими словами, что назвали в честь Бернарда Шоу одну из городских улиц. А поскольку эта улица считается одной из достопримечательностей Дубровника, там легко найти уютное жилье с видом на Старый город и морское побережье.

Факт 4

Нудисты, добро пожаловать! Все любители загорать и купаться в чем мать родила знают, что Хорватия – это страна, где к нудистам относятся очень толерантно. Негласно Дубровник признан мировой столицей нудизма. Для туристов без комплексов хорватские курорты предлагают сразу несколько мест, где они смогут отдыхать без опасений. Наиболее известное – остров Локрум. Именно там располагается официальный пляж для нудистов.

Факт 5

Здесь снимали культовый сериал Во всем мире не найти лучшего места, чем Дубровник, для съемок эпичного сериала «Игра престолов». Так решили его создатели, а мы охотно с ними согласимся. Старый Дубровник, дополненный компьютерными эффектами, на время съемок превратился в Вестерос, Королевскую гавань. Сегодня эти места влекут десятки тысяч поклонников культовой ленты, а на каждом углу в сувенирных лавках продается атрибутика в духе «Игры престолов». Это кружки, футболки с принтами, статуэтки и прочие безделушки.

Факт 6

У Дубровника есть свой покровитель На флаге Дубровника изображен святой Власий – покровитель города. Его величественная статуя красуется на верхушке еще одной местной достопримечательности, церкви старого Дубровника. Старец выполняет роль одного из 14 святых помощников, а в Дубровнике его почитают, согласно хроникам, с далекого 971 года. Изначально Власий покровительствовал животным, птицам и людям, которые осваивали ремесла. Согласно легенде, святой обладал даром исцеления, спасая от гибели животных. Чем жители Дубровника обязаны Власу? Предания гласят, что именно он предупредил горожан о сговоре и предстоящем нападении на город венецианцев. Поверив пророчеству старца, горожане успели подготовиться к атаке и успешно выдержали удар агрессоров.

Факт 7

Вы узнаете его из тысячи Первое, что бросается в глаза во время прогулки по городским стенам – терракотовые крыши города. Все дома старого Дубровника выстроены в едином стиле: стены светло-серого цвета и красная кровля. Мастерство изготовления особой черепицы передавалось из поколения в поколение, но, несмотря на это, до наших дней секреты старых мастеров не дошли. Поэтому для ремонта крыш использовали уже другую черепицу – разумеется, тоже терракотового цвета. Оттенок новых крыш немного ярче, что выбивается из общего контекста, но не портит впечатление от города. Дубровник – уникальное место. Он завораживает своей историей и буквально обволакивает атмосферой сказки. Это тот город, который влюбляет в себя с первых минут. Уютные старинные улочки, неповторимая атмосфера, живописные пейзажи и ласковое море: Дубровник – шкатулочка с драгоценностями, где каждый отыщет кусочек счастья для себя.