7 окутанных мистикой замков Европы

С ума, как всем известно, сходят по одиночку, но в старинных замках совместное «сумасшествие» нельзя назвать редкостью. Становясь свидетелями необъяснимых происшествий, люди не теряют остатки разума, но переживают сильное потрясение, граничащие с психическим расстройством. И виной всему перечащие законам природы проделки приведений. Наука не подтверждает факт существования призраков, но и не берется его опровергать. Тем не менее, все больше и больше людей становятся невольными свидетелями полтергейстов, обитающих в старинных замках. Некоторые из древних строений настолько окутаны мистикой, что составили рейтинг самых жутких замков планеты.

Для того чтобы посетить европейские замки, Вам необходима будет шенгенская виза, а также виза в Великобританию. Если же данные визу у Вас открыты, тогда можете смело отправляться в путь! Гарантируем, впечатлений от таких экскурсий будет масса!

Эдинбургский замок (Шотландия)

Старинный замок 12 века, исходя из рассказов очевидцев, является одним из тех мест, где привидения ходят толпами. Даже самые заядлые скептики в этих краях пытаются найти хотя бы какое-нибудь логическое объяснение происходящей здесь чертовщине, но в итоге приходят к выводу, что призраки существуют. Первые упоминания о полтергейсте в стенах замка датируются 1650 годом, когда в залах могущественного строения являлся людям безголовый барабанщик. Вторым «музыкальным» приведением очевидцы называют фантом дудочника, виртуозно исполняющего старинные мелодии. Помимо этого здесь практически каждую полночь можно встретить души французских пленников, фантомы больных, страдающих от чумы, и призрак собаки, исполняющий роль хранителя кладбища. Многочисленные исследования по изучению этих мистических явлений имеют предостаточно доказательств существования призраков, но ученые все же пытаются найти всему этому хоть какое-нибудь научное объяснение.

Замок Чиллингем (Англия)

Своим расположением Чиллингемский замок издавна привлекал многих завоевателей, поэтому видел он немало кровопролитий. Некоторые бесстрашные воины-узники до сих пор бродят ночными коридорами в поисках возмездия. Отголоски прошлого в виде необъяснимых ярких шаров и туманных образов будоражат воображение любопытных туристов, которые наизусть выучили легенды старинной крепости.
За всю историю замка полтергейстов в его стенах насчитывалось не менее десяти, начиная от призрака маленького синего мальчика и заканчивая фантомом злобного палача. Но чаще других, помимо синего свечения в розовом зале, посетителям замка является призрак бледной девушки, некогда отравленной злодеем, которая у каждого встречного просит воды. Практически постоянно слышны голоса двух мужчин в библиотеке, их размеренная беседа лишь час от часу перерывается шумом переворачивающихся страниц. А в подвальное помещение лучше не спускаться слабонервным и внушительным личностям, ведь именно там проходит главный «шабаш» духов.

Замок Гоуска (Чехия)

Замок Гоуска никогда не был стратегическим местом битвы, но, исходя из сказаний, всегда служил шлюзом, закрывающим ворота в саму преисподнюю. Легенды гласят, что гора, на которой находится замок, однажды раскололась, образовав большую дыру. Из нее на поверхность выбирались злые духи. Они перевоплощались в животных и беззаботно разгуливали по окрестностям леса. Поэтому стены позже сооруженного замка должны были остановить расползание по земле адских тварей. Частично задание было выполнено, но комнаты мистического строения до сих пор наполнены потусторонней нечестью. Здесь бродят души неизведанных существ, останки которых были найден в подвалах замка, встречается призрак огромного бульдога, обезглавленного черного коня и блуждающей верхними этажами женщины в старом платье.
По сей день ученые задаются вопросом: какое истинное предназначение крепости, ведь все исследовательски материалы опровергают какую-либо стратегическую важность замка. Тем более он никогда не служил пограничной крепостью и не являлся резиденцией королей. Возможно, в мистических повествованиях есть доля правды, если к тому же обратить внимание на многочисленные фрески святых, раскиданные по всему замку.

Замок де Фонсека (Испания)

Хотя замок де Фонсека и не отличился массовым кровопролитием, все же своих призраков он имеет. Наоборот, история замка связанна с очень красивой любовной феерией между архиепископом Алонсо де Фонсека и доньей Марией Де Ульоа, результатом которой стало появление на свет двух прекрасных ребятишек. По истечении веков замок стал выполнять функции отеля. Сегодня в его стенах час от часу происходят странные вещи: периодически раздаются звонки с молчанием на том конце провода и слышны звуки колоколов, доносящиеся из конюшен. Атмосфера пронизывающего могильного холода и ощущение присутствия живых душ в комнатах - это лишь часть пугающих происшествий. Главный фурор в гостей замка вызывает туманный образ дамы, разодетой в белое одеяние, которая спокойно расхаживает коридорами отеля.

Замок Моосхам (Австрия)

Страшнее безмолвно блуждающих душ невинно погубленных людей могут быть только разъяренные души разгневанных колдунов и ведьм. Именно последними постояльцами полнится замок Моосхам, величественно раскинувший свои владения над темными водами реки Мур. В далекие времена Средневековья строение служило местом казни преступников, колдунов и ведьм. Сотни заключенных, попавших в немилость и получивших клеймо, были лишены своих голов в стенах Моосхама. По преданиям, они блуждают коридорами замка, пытаясь получить возмездие. Потому не странно, что час от часу в пустынных комнатах слышны непонятные звуки и видны необъяснимые явления. Но кошмары Моосхама не заканчиваются на кровавых событиях Средневековья, ведь историю замка связывают и с проживавшими здесь оборотнями, которые заключили в стены замка множество обезображенных трупов крупных животных.

Замок Гламз (Шотландия)

Игра с дьяволом - занятие, заведомо обреченное на поражение. Об этом, наверное, пытается каждую ночь рассказать навеки закованная в тайной комнате душа графа Кроуфорда. Безрассудная любовь к картам погубила экспрессивного хозяина замка, заставив продать свою душу властелину бездны. Случилось это в ночь с субботы на воскресенье, когда граф не нашел среди благочестивых присутствующих ни одного желающего составить ему компанию в карточной игре. После ряда матерных возгласов хозяин заявил, что он готов играть с самим дьяволом. И случилось невероятное: в комнату вошел неизвестный человек в темном плаще. Возможно, его появление и не запомнилось бы жителям замка, если бы не мистические события, которые развернулись спустя несколько лет после смерти графа. Они продолжают повторяться и в наше время. С приходом сумерек в субботнюю ночь в одной из небольших комнат замка слышны звуки, сопровождавшие карточную игру, и слышно брань, час от часу издаваемую разгневанным графом. Но он в замке не одинок, ведь время от времени коридорами бродит призраки Серой Дамы и неизвестного рыцаря в доспехах.

Замок Санта Севера (Италия)

Солнечная Италия имеет и свою мистическую сторону, связанную с узниками старинных замков. Одним из наиболее известных строений с «живым» потусторонним миром является замок, расположившийся в двух шагах от Рима. Он носит название Санта Севера, созвучное с именем его невинной жертвы, навеки закованной в стенах сооружения. Девушка по имени Святая Севера была до смерти замучена безжалостными варварами. С приходом сумерек в замке слышны странные звуки, стоны, плачь и скрипы. Очевидцы рассказывают о необъяснимых явлениях и передвижении предметов. Правда это или бурная фантазия любителей мистики никто сказать не может, но исследователи, изучающие проделки призраков, подтверждают некую повышенную активность в комнатах замка. Не отрицают их существования и работники музея, в ходе своих экскурсий они рассказывают удивительные истории о встрече с душами, вольно разгуливающими пустынными коридорами.