Аэропорты Польши

В Польше находятся 6 важных международных аэропортов: Варшавский Аэропорт им. Фридерика Шопена (WAW), Краковский аэропорт им. Иоанна Павла II (KRK), Аэропорт Познань (POZ), Гданьский Аэропорт им. Леха Валенсы (GDN), международный аэропорт Катовице (KAT) и Вроцлавский международный аэропорт (WRO).

Аэропорт в Варшаве Фредерика Шопена

Аэропорт в Варшаве назван в честь Фредерика Шопена и носит статус международного. Это самый крупный воздушный порт в Польше, обозначенный в международной системе по прежнему названию Окенце. Практически 70 процентов всех рейсов в Польшу обслуживается именно здесь

Аэропорт в Варшаве считается главным воздушно-транспортным узлом в Центральной и Восточной Европе. В Варшавском аэропорту в залах расположены банковское и почтовое отделения, а также пункты обмена валют, рестораны, закусочные, киоски и т.д. В общем, все главные польские аэропорты обладают высоким уровнем сервиса, а также развитой инфраструктурой и способны принимать большое количество пассажиров.

Впервые территория аэропорта начала использоваться в авиации в 1910 году, а позднее, в 1927 году был построен первое здание аэровокзала. В ходе боев во Второй мировой войне оно было полностью уничтожено. И только к 1969 году был открыт новый аэровокзальный комплекс, функционирующий и сегодня.

Главной польской национальной авиакомпанией является PLL LOT. Обладая современным парком летательных аппаратов, а также высококачественным сервисом, занимает достойное место в сфере гражданской авиации в мире.

В Польше действуют такие крупнейшие международные перевозчики как: Lufthansa, British Airways, Austrian Airlines, American Airlines, Delta, SAS, Air France, Aeroflot и Alitalia. А также бюджетные авиалинии: Skyeurope, Wizzair, Easy Jet, Air Berlin, Centralwings, Germanwings, AirEuropa, Ryanair.

Польша является членом Европейской конференции гражданской авиации и Европейской организации по безопасности воздушного флота. Участие в различных программах этих организаций обеспечивает надежность польских авиалиний, а также способствует улучшению их имиджа среди крупнейших мировых авиалиний.

Несмотря на кризис, Польша входит в число самых быстроразвивающихся рынков авиаперевозок в мире, и планирует выделить на модернизацию существующих в стране аэропортов более 1,1 млрд. долларов до 2012 года, в том числе и к проведению Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Большинство аэропортов Польши осуществляют как международные, так и внутренние авиарейсы. Помимо пяти главных аэропортов в стране действует достаточное количество более мелких аэропортов, а также в небольших городах - в основном бюджетные авиаперевозчики. Все крупные аэропорты прекрасно связаны с городами, в которых они находятся. К ним можно добраться как на автобусах и экспрессах, так и на железнодорожном транспорте.

Аэропорты в Польше также находятся в таких городах, как Лодзь - аэропорт им. Владислава Реймонта, Щецин (Голенюв), Жешув и Зелёна Гура.