Аллея музеев в Бонне

Бонн в разных частях города выглядит совсем не таким уютным, как в центре, зато прирейнские кварталы убедительно свидетельствуют о его столь недавнем столичном прошлом: здесь у берега высятся правительственные здания, в облике которых запечатлелись этапы европейской архитектуры последних десятилетий со всеми их достоинствами и недостатками.

«Аллея музеев» открылась как комплекс в 1992 году. «Аллея музеев» (museumsmeile) начинается от Музея Кёнига. Фасад украшают высеченные в камне изображения животных, у входа стоит современная скульптура «Взлетающая птица» - перед нами Зоологический музей, причем один из самых крупных в Германии. Естествоиспытатель Александр Кёниг (1858-1940) - сын миллионера, разбогатевшего в России на сахарной свёкле, - основав Институт зоологии, передал государству свои вывезенные из дальних странствий коллекции. Музей открыт со вторника по пятницу с 9.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 12. 30 и в воскресенье с 9. 30 до 17.00.

В экспозиции Музея истории Федеративной Республики Германии вместе с документами и фотографиями, посвященными политическим событиям, представлена экономика, культура, обыденная жизнь страны. Важным и интересным в этом контексте оказывается слишком многое: первый служебный автомобиль Аденауэра, фюзеляж самолета времен берлинской блокады, спортивная форма чемпионов мира и так далее. В кафе при музее можно отведать блюда послевоенной кухни. Музей открыт со вторника по воскресенье с 9.00 до 19.00.

Следующий этап аллеи музеев - Музей Искусств на Фридрих-Эберт- Аллее - здание из стекла и бетона, где в залах с тщательно продуманным «дневным» освещением собраны произведения искусства 20 века. На нижнем этаже можно осмотреть картины Августа Маке и «рейнских экспрессионистов», на верхнем - работы знаменитых художников послевоенного времени.

Музей искусств и выставочно-художественный павильон Федеративной Республики Германии соединены переходом, где 16 стальных колонн, или, по замыслу архитектора, «столпов культуры», символизируют 16 федеральных земель. Для особого эффекта вокруг остроконечных башен на крыше павильона посажены деревья и трава, и тут, на территории диковинного сквера на Бонном, можно осмотреть выставку скульптуры.

Доехать до аллеи музеев на общественном транспорте можно следующим образом: метро u-bahn номера маршрутов 16,63,66 до остановки «Museum Koenig», далее по Адэнауераллее в сторону остановки метро u-bahn «Heussallee».