Алмазная фабрика в Амстердаме

Город Амстердам с незапамятных времён славился своими великолепными ювелирными изделиями. Именно поэтому, приехав сюда, стоит заглянуть на одну из самых известных алмазных фабрик страны под названием Coster Diamonds.

«Костер Даймондс» — одна из самых старых до сих пор работающих фабрик по огранке алмазов в Амстердаме. История страны тесно связана с алмазами, поэтому неудивительно, что это известная достопримечательность Амстердама. Именно здесь были созданы некоторые исторические шедевры, такие как «Дрезденский зеленый бриллиант», принадлежащий Саксонской династии, а также заново ограненный бриллиант «Кохинур», вставленный в корону королевы Марии, хранящуюся в Лондонском Тауэре среди других Драгоценностей короны Великобритании.

Алмазная фабрика Coster Diamonds в Амстердаме была основана в 1840-ом году и именно здесь была впервые примерена технология паровой обработки алмазов. Кроме того, эта амстердамская алмазная фабрика известна тем, что здесь осуществлялась полировка легендарного алмаза Кохинор для одной из Британских корон. Также здесь были созданы такие исторические ювелирные шедевры, как, например, Дрезденский зелёный бриллиант, принадлежащий Саксонской династии. В 1994-ом году фабрика прославилась тем, что здесь была произведена огранка самого маленького в мире алмаза, что было зафиксировано в Книге рекордов Гиннеса.
По большей части алмазы привозят сюда из Южной Африки, после чего их обрабатывают и превращают в чудесные бриллианты и изделия с этими драгоценными камнями. В 2007-ом году при Алмазной фабрике Coster Diamonds в Амстердаме был открыт музей алмазов, где туристы увидят копии наиболее известных алмазов и бриллиантов мира. Кроме того, здесь гостям продемонстрируют сложный и кропотливый процесс по огранке камней. Посетители также узнают, какого цвета, размера и чистоты бывают драгоценные камни, и получат возможность приобрести понравившиеся изделия или камни россыпью.


История

    1840: огранщик алмазов Мосес Элиас Костер организует мастерскую «Костер Даймондс» в здании фабрики на площади Ватерлоплейн в Амстердаме.
    1848: его сын Мейер Мосес Костер (Мартин) наследует предприятие отца. Он уезжает в Париж, где открывает новую фирму.
    1910: Феликс Теодор Манус покупает мастерскую «Костер Даймондс» у одного из наследников Костера и преобразует ее в компанию, просуществовавшую до немецкой оккупации 1940 года.
    1945: После Второй мировой войны Вим Биаллостерски, владелец компании по обработке алмазов, покупает бывшую Компанию Костера, до тех пор расположенную на Ватерлоплейн.
    1962: Бен Мейер вместе с партнерами Максом Ментом, Йопом Схосом и Симоном Коеном покупает помещение Костера.
    1970: старую алмазную фабрику перемещают на улицу Паулус Поттерстрат (рядом с площадью Мусемплейн) из-за строительства ратуши.
    1995: «Костер Даймондс» приобретает известное предприятие «Ван Моппс Даймондс».
    2005: «Костер Даймондс» вынуждена закрыть фабрику «Ван Моппс Даймондс» из-за таких мировых событий, как терроризм и атипичная пневмония на Дальнем Востоке, которые привели к уменьшению количества клиентов
    2007: открытие Амстердамского музея алмазов.
    2008: создание новой круглой формы огранки алмазов с 201 гранью.

Полезная информация

Часы работы: Алмазная фабрика Coster Diamonds в Амстердаме работает ежедневно с 09-00 утра и до 17-00 вечера без перерывов и выходных дней
Как добраться: до Алмазной фабрики Coster Diamonds в Амстердаме можно добраться на такси, а также на трамваях №№ 2 и 5
Цена: часовая экскурсия по Алмазной фабрике Coster Diamonds в Амстердаме бесплатная для всех категорий граждан. Завершается экскурсия в магазине, где представлена продукция фабрики. Однако стоит иметь в виду, что цены здесь почти не отличаются от общегородских цен на аналогичные ювелирные изделия, несмотря на то, что представители фабрики убеждают гостей в обратном. Средняя стоимость самого простенького изделия составляет порядка 200 евро, тогда как колечки или подвески  более или менее крупными камнями стоят от 1 500 евро