Английский город - Солсбери

Солсбери — небольшой городок в Англии, расположенный в графстве Уилтшир на берегу реки Эйвон. Солсбери — это один из самых атмосферных провинциальных городов Англии.

Этот город настоящая энциклопедия истории и архитектуры. Здесь массивные средневековые крепости сменяются на помпезные особняки эпохи Тюдоров, а георгианские дома на сдержанные виллы времен королевы Виктории. Также здесь находятся торговые центры, множество ресторанов и пабов, а также зеленых парков.

Достопримечательности Солсбери
Главная городская достопримечательность — Солсберийский кафедральный собор, постройки 13 века в готическом стиле. Он считается одним из лучших примеров классической английской готики и отлично сохранился до наших дней. В первую очередь собор знаменит самым высоким шпилем в Англии — 121 м.

Особняк Уилтон-хаус в 16 веке построил граф Пемброуками и он постоянно совершенствовался. Внутри собрана большая коллекция оригинальной мебели, настенных фресок и полотен Ван Дейка, Рембрандта и Джошуа Рейнольдса.

В археологическом парке Старый Сарум можно почувствовать атмосферу старого Солсбери. В Кафедральном квартале, за последние 7 веков дома практически не изменились. Самые приметные образцы городской архитектуры — Колледж матрон, дворец архиепископа и особняк Момпессон.

Окрестности

Рядом с Солсбери находится всемирно известный архитектурный памятник Стоунхендж, стабильно привлекающий в город большое количество туристов. Стоунхендж являет из себя комплекс из 30 грубо обтесанных больших столбов и плит из камня, поставленных друг на друга в концентрических кругах. Для чего его построили — предмет многолетних споров ученых: одни считают его астрономической обсерваторией, другие — храмом, третьи — гробницей, а четвертые — местом проведения древних ритуалов.