Авейру — Португальская Венеция

Авейру часто называют португальской Венецией. В городе есть каналы и напоминающие гондолы лодки «молисейруш». Но Авейру имеет свою, самодостаточную атмосферу. 

Тут полно уютных кварталов из разноцветными домиками, и много соляных бассейнов. В Авейру — прекрасно сочетаются многовековые традиции и современные тренды.

Что попробовать

Главными кулинарными достопримечательностями Авейру являются традиционные сладкие блюда «овуш молеш» и «трипаш». Овуш молеш это пирожки сделанные из вафельного теста, и начинкой из желтка, сахара и воды. Технология его производства не изменилась из 19 века, когда его начали делать монахини. Пирожки продаются почти в каждой сувенирной лавке или магазин. «Трипаш» это печеньки, наподобие американских «кукис», но более мягкои и с начинкой.

При посещении ресторана или кафе обязательно закажите традиционные для этого региона страны угри. Обычно его подают в составе блюда «калдейрада» или в маринаде.

Достопримечательности

В Авейру находится большое количество зданий, в отделке которых использую знаменитую португальскую плитка азулежу. Самая известная достопримечательность с такой плиткой — церковь да Мишерикордиа. 

В помещении старинного доминиканского монастыря 15 века находится музей Авейру. Его коллекция религиозного искусства — является одной из самых дорогих в Европе. Помимо большого количества скульптур и картин 17-18 веков, здесь также представлены аутентичные церковные интерьеры. Особенное внимание вызывает капелла с стенами, покрытыми искусной резьбой по дереву.

На набережной улице около пляжа Кошта Нова расположено несколько деревянных домов, окрашенные вертикальными полосами разных цветов. Эта улица является одной из самых колоритных на всем португальском побережье. А еще обязательно посетите местный рыбный рынок и купите свежих морепродуктов.