Берат - один из древнейших городов Албании

Берат - расположился на юге Албании. В нем представлена хорошо сохранившаяся османская архитектура, благодаря который город включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности Берата

Старый город

Старый город главная достопримечательность Берата. Он выглядит в виде лабиринта мощеных улочек с красивой средневековой архитектурой и османскими домами. В историческом центре Берат разделяет река Осуми на две половины: мусульманскую Мангалем и христианскую Горицу. 

Горицкий мост

Горицкий мост через реку Осуми является одним из самых красивых мест Берата. Он является одним из старейших османских мостов в Албании. Мост построили  из дерева в 18 веке. А в 1920 году перестроили из камня.

Бульвар Республики

Бульвар Республики - красивая пешеходная улица, она протянулась параллельно реке Осуми со стороны Мангалема. 

Кала

Кала - это древняя цитадель, которая находится в новой части города. До нее ведёт булыжная тропинка. Первые воспоминания о крепости на этом месте датируются 4 столетием, но сохранившиеся стены датируются всего лишь 12 веком. 

Церковь Святой Марии

Церковь Святой Марии - древний памятник из времени поздней Византии. Церковь построили в 13-м веке и в ней содержится изумительные фрески и иконы. 

Церковь Святого Михаила

Церковь Святого Михаила - это небольшая часовня из средневековья, расположенная на склоне холма в районе Каладжа. Внутри сохранились остатки росписи стен.