Бернкастель-Кус – квинтэссенция винной культуры Мозеля

Бернкастель-Кус в Рейнланд-Пфальце еще носит название сердце Среднего Мозеля. Известный климатический курорт встречает гостей со всего мира с распростертыми объятиями.
 

Приезжающие туристы могут насладиться нисчем несравненной атмосферой средневекового города с его исторической рыночной площадью, фахверковыми домами, отдохнуть в уютных тавернах, а также исследовать руины замка Ландсхут.

 

Бернкастель-Кус образовался из слияния двух винодельческих городов в 1905 году. Район Кус лежит на левом берегу Мозеля и находится примерно в 50 километрах от Трира. А район Бернкастель расположен с правой стороны реки. В городе находится много страусовых ферм и винодельческих хозяйств.

 

Бернкастель-Кус расположен на маршруте туристической тропы Мозельштайг, которая позволяет испытать всё разнообразие винной культуры Мозеля. Весь в окружении виноградников, он отлично подходит  быть отправной точкой для пеших прогулок или поездок на велосипеде.

 

Что посмотреть в Бернкастель-Кус.
Лучшей достопримечательностью Бернкастель-Куса называют Рыночную площадь, которая окружена ансамблем фахверковых домов. 

 

Из этих домиком особенно выделяются один из старейших Дом Хайнца своей оригинальной конструкцией построенный в 1588 году и маленький, «заостренный», немного наклоненный Spitzhäuschen, построенный в 1416 году. Шпитцгаузен является образцом старого дома виноделов Мозеля с винным погребом. 

 

На Рыночной площади расположен фонтан, посвященный Святому Михаилу, постройки 1606 года, и прекрасная Ратуша эпохи Возрождения. 

 

Католическая церковь Святого Михаила и Святого Себастьяна, находятся недалеко от берега Мозеля. Церковь примечательная каменной колокольней, которая в прошлом была оборонительной башней. 

 

Graacher Tor – городские ворота построенные в 1300, единственные сохранившиеся до нашего времени. Сейчас они функционируют как музей местной истории.