Бильбао - другая Испания

Бильбао расположен на севере Испании, является столицей автономии Страна Басков. Бильбао - промышленный порт и крупный индустриальный центр. Самым популярным местом среди туристов музей современного искусства с инновационной современной архитектурой и большими коллекциями известных художников. 

Еда и питье

Бильбао на весь мир известен своей кухней. В Традиционной баскской кухне имеется сезонный характер, в ней уделяют большое внимание качеству и свежести ингредиентов. Популярными блюдами являются Ranero Club cod (треска в вине), pisto a la bilbaina (лук, перец, кабачки, помидоры, ветчина, порезанные на мелкие кусочки), porrusalda (тушеное мясо), жареные овощи с мясом и яйцом.

Достопримечательности

Старый квартал

Casco Viejo (Старый квартал) - расположен на правом берегу реки Нервьон и есть одним из самых колоритных районов города.

Старый город Бильбао

Центр старого квартала раньше окружали стены и он состоял из трех параллельных улиц. Позже стены снесли и построили четыре улицы, которые вместе со старыми тремя составили старый город. 

Церковь Сан-Антон 

Церковь Сан-Антон построили в готическом стиле между 1546 и 1548 годами. Внутри она украшена работами Мануэля Лосады, Луиса Парета и Гвиота де Богранта. 

Церковь св. Николая

Церковь св. Николая - эта красивая церковь с фасадом в стиле барокко и уникальным интерьером. Изумительный резной алтарь и картины Хуана де Мены. 

Базилика де-Бегония

Базилика де-Бегония - возвышается на холме над старым городом. Здание построили в 16 веке и в нем содержится образ Богородицы Бегонии, покровительницы Бильбао. 

Музей Гуггенхайма

Музей Гуггенхайма - является самым знаменитым музеем Бильбао. Здание музея считается новаторским примером архитектуры 20-го века. Его спроектировал архитектор Фрэнк Гери и построили в 1997 году. На 24 000 квадратных метров выставочных площадей представлены коллекции современного искусства от всемирно известных деятелей искусства. 

Музей Васко

Музей Васко - это археологический музей, с уникальными экспонатами из культуры и истории Страны Басков. Музей находится в самом сердце старого города.