Болгарский бальнеологический курорт Сапарева-Баня

Сапарева-Баня пользуется большим спросом среди любителей бюджетного отдыха с возможностью лечения. В местном бальнеологическом комплексе можно пройти курс реабилитации после инфаркта или инсульта, восстановить функционирование желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата, а также пройти ряд косметических процедур. 


Развлечения и достопримечательности

Главной достопримечательностью города является действующий гейзер на улице Германеи. Каждые 20 секунд из фонтана, возведенного в точке выброса подземных термальных вод, вырывается мощный кипящий поток высотой 18 м. Зимой часть струй замерзает, и объект приобретает очертания гигантской ледяной колонны, увенчанной "шапкой" из клубящегося пара.

 

Курорт пользуется особой популярностью у семей с детьми и туристов ввиду своих низких цен и высокого уровня сервиса. Кроме того, археологический парк с остатками древнего поселения и церковью Святого Николая Чудотворца также вызывают большой интерес у гостей города. Это великолепное сооружение, возведенное в 13 веке, издалека  напоминает терем, сложенный из красных кирпичей, скрепленных белым раствором. Резная крыша и наличники придают сооружению еще большее сходство с объектами древнерусского зодчества.

 

Рильский монастырь - уникальный религиозный комплекс, внесенный в Список объектов культурного наследия страны. Несмотря на свой возраст, монастырь по-прежнему используется для своего предназначения: здесь проживает шесть монахов. На территории монастыря, занимающей более 8,8 тысяч квадратных метров, есть не только каменные келии, но и трапезная, пекарня, средневековая сторожевая башня "Хрелювата кула", церковно - исторический музей, библиотека и множество других зданий.

 

Для любителей высокогорных пеших маршрутов здесь есть замечательный природный объект - заповедные Рильские озера, расположенные на высоте более 2000 метров над уровнем моря. Они обязательно понравятся всем, кто ценит красоту горных пейзажей и чистоту горского воздуха.