Болгарский курорт — Дюны

Дюны – это относительно новый, но уже очень популярный курорт в Болгарии. Он расположен на побережье Черного моря, в 40 км к югу от Бургаса и в 7 км от Созополя, на севере горного массива Странджа. Курорт появился всего 25 лет назад и насыщен современным духом, сочетающимся с болгарскими традициями. 

Отдых в Дюнах

Отдых в Дюнах отлично подходит для всей семьи. Здесь есть полный комплекс развлечений как для взрослых, так и для самых маленьких. Можно беззаботно провести время лежа на пляже или спокойно прогуливаясь по побережью, заняться виндсерфингом и яхтингом, покататься на лошадях по наиболее красивым местам Странджанских гор, поиграть в мини-гольф или теннис. В Дюнах есть семь кортов, два их которых работают круглосуточно.

 

Развлечения и достопримечательности Дюн

Курорт представляет собой сочетание современного духа и уникальности болгарских традиций, что придает ему особый шарм.

 

Несмотря на то, что в Дюнах отсутствует роскошный туризм с полным набором удобств, здесь много красивых диких мест. Например, всего в полукилометре от Дюн находится знаменитый природный заповедник "Аркутино", а за его пределами расположен заповедник "Ропотамо", напоминающий настоящие джунгли. Еще два заповедника - "Водяная лилия" и "Вельов вир" расположены неподалеку от кемпинга "Перла". В этой части побережья проходит дорога мигрирующих птиц "Via Pontica". В конце каждого лета здесь можно наблюдать за тысячами аистов, пеликанов и десятками видов хищных птиц. Со скалы Веселая открывается великолепный вид на окрестности поселка.

 

Вокруг поселка Дюны находятся болотистые лагуны, которые являются убежищем для многих видов животных и растительности. На песчаных дюнах произрастают песочные лилии, а на поверхности воды лагуны можно увидеть желтые озерные розы, соседствующие с белоснежными водяными лилиями. Неподалеку от поселка расположен Масляный мыс, устье реки Ропотамо, с отвесными склонами, великолепно открывающими вид на окрестности.