Бремен

Бремен, столица одноименной федеральной земли и старинный приморский торговый город. История Бремена насчитывает более 1200 лет и ежедневно оживает в великолепном архитектурном ансамбле рыночной площади Марктплац, выдержанном в стилях барокко и ренессанса.

Ратуша и знаменитая статуя Роланда, возвышаются по сторонам площади. Здесь же находятся богато украшенные дома зажиточных горожан и старинная торговая палата Бремена Шюттинг. Ратуша и бременский Роланд входят в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Туристический маршрут из 2000 латунных гвоздей проложен по Бремену. Маршрут ведет от церкви Св. Марии до площади Марктплац и улицы Бетхерштрассе, когда-то называвшейся Ремесленной улицей и ныне представляющей собой важнейший культурный и музейный центр Бремена и веху в истории европейского искусства.

Бременский музей современного искусства Везербург ‒ еще одна во всех отношениях выдающаяся локация. Старейший музей Европы, возникший из частной коллекции, расположен в четырех зданиях бывших пакгаузов. Выставочная площадь Везербурга составляет 6 тыс. кв. м, он входит в число крупнейших музеев современного искусства в Германии и известен далеко за ее пределами.

В Бремене знают толк в хорошей кухне: ароматный кофе, тающий во рту шоколад, редкие пряности, свежая рыба и лучшие сорта пива – все это гостям предложат в многочисленных магазинах, сохранивших за своими прилавками атмосферу былых времен, а также в кафе, ресторанах, бистро и барах города, число которых перевалило за тысячу.

Знаменитый памятник Бременским музыкантам, прославившимся на весь мир благодаря собирателям сказок братьям Гримм. Говорят, что, если потрогать сказочного ослика за ноги, это принесет удачу. Главное при этом – взять ослика за копыта двумя руками: ведь если держать его за ногу лишь одной рукой, то как бы здороваешься с ним на равных и, следовательно, тоже оказываешься… ослом. А уж этого звания не заслуживает ни один из гостей Бремена!