Брюгге и Гент

Брюгге и Гент — старинные бельгийские города, часто называемые, соответственно, «Северная Венеция» и «самый фламандский». Обычно туры в них рассчитаны на 9−часовую программу, т.е. на целый световой день.

Первый на маршруте — Брюгге, расположенный на 100−километровом расстоянии от Брюсселя. Рассказ о его исторических вехах начинается у Бегинажа (поселения-общины) XIII столетия на берегу водоема с романтическим названием — Озеро Любви. У стен Бегинажа, на островке, можно полюбоваться на лебедей, ставших для Брюгге поистине историческими птицами.

Застройка города с архитектурными сооружениями, имеющими зачастую 5−вековую историю, выглядит очень органично. Дорога мимо Больницы Святого Иона, одной из старейших в Старом Свете, приводит к уникальному объекту — Церкви Богоматери, хранящей не менее уникальное скульптурное произведение — Богоматерь с младенцем знаменитого Микеланджело.

Каналы, которыми Брюгге обязан своим сравнением с Венецией, действительно очень многочисленны, что неизменно удивляет и восторгает туристов. Прогулка вдоль них вызывает желание как бесконечно рассматривать «горбатый мостик», Дом грута и др., так и поучаствовать в небольшой экскурсии по Брюгге, прокатившись на одном из катеров. Впрочем, такая возможность в свободное время у туристов действительно будет.

Дозорная башня, установленная на центральной площади Брюгге, является самым внушительным из подобных сооружений на территории Бельгии. Маршрут ведет именно к ней, демонстрируя на пути гостиницу, где останавливался еще в 1803−м Наполеон, мост Иона Непомуки, улицу Слепого Осла… И перед туристами предстает площадь Бург с часовней святой крови, хранящей главную городскую реликвию — Капли крови Христовой. Именно здесь начинается история «Северной Венеции»…

И вот она — городская площадь Маркт с Дозорной башней, представительскими зданиями торговых, ремесленных гильдий, памятник Яну Брейделю с соратником Питером Де Конинком, возглавлявшим в 1302 году фламандцев в битве «золотых шпор».

Свободное время в Брюгге можно провести по-разному. Некоторые туристы отправляются в упоминавшееся мини-путешествие на катере (цены на экскурсии в этом случае зависят от сезона), кто-то считает необходимым на практике убедиться в необычайном вкусе блюд бельгийской кухни, о секретах которой, равно как и о «пивных» тайнах, гид рассказывал при переезде из Брюсселя.

Попробовать пиво и заглянуть в брюжский специализированный магазин — два последних пункта программы, после которых предстоит переезд в Гент.

О богатстве этого города в Бельгии слагаются легенды. Возможно, часть их преувеличена, однако богатое историческое прошлое Гента, безусловно, потрясает. Один только Собор Святого Бавона, ставший местом крещения Карла Пятого, восхищает необычайной красоты витражами, амвоном скульптора Дельво, Гентским алтарем работы братьев Ван Эйк…

Недалеко расположены редкие по архитектуре и исторической значимости объекты — Дозорная башня, ратуша (с местным бургомистратом), гостиница Святого Георга (старейшая на континенте). К слову, ресторан именно этой гостиницы слывет лучшим в Генте.

Мост Св. Михаила, на который туристы поднимутся за церковью Св. Николая, — точка, с которой идеально просматриваются гентские башни. Оценив красоту Зерновой и Травной — красивейших набережных страны, туристы, вне сомнений, будут впечатлены и видом на возведенный в XII столетии замок графов Фландрии. Проект замка относится к категории «типовых», некогда сооружаемых идущими к Святой земле крестоносцами.

Свой Манекен Пис есть и в Генте. В отличие от брюссельского писающего мальчика, здешний любуется водами реки Лей.

Старинный разводной мост являет собой переход к Взбешенной (Безумной) Маргарите — столь странное названиегентцы дали… пушке. Именно она в XVI веке вдохновила Питера Брегеля Старшего, знаменитейшего фламандского живописца, на создание полотна с идентичным названием. От пушки открыт вид на очередную, третью, из главных площадей — площадь Пятничного рынка, конечного пункта программы экскурсии в Гент. Там установлен памятник национальному герою Якобу Ван Артевельде, жившему в XIV веке. Интересно, что историческое название площадь оправдывает до сей поры, так как рынок продолжает работать.