Будапешт - лечебная столица Европы

Буда – холмы, Пешт – равнина, а в сочетании с Дунаем – город Будапешт. Наверное, украинцам больше известен, как столица страны соц.лагеря. Но пусть прошлое не останавливает и не омрачает поездку.

Будапешт

Достаточно вспомнить о том, что Будапешт не только столица Венгрии, но и курортная столица Европы - на его территории бьет 120 термальных источников. Уже пятьсот лет назад турки смогли по достоинству оценить это природное явление. Построенные в период Османской империи купальни действуют до сих пор. Придя сюда, можно не только заниматься лечением, но и лежа в бассейне, рассматривать мозаику и восточные орнаменты.

Но если быть исторически последовательным, то еще в I веке н.э. римские легионеры построили первые римские бани на месте современной западной части города.
Купальни работают в Будапеште вне зависимости от времени года. Придти может любой желающий. Местные жители частенько набирают воду из источников, чтобы пить дома. Приезжие и гости, как правило, предпочитают плавать в бассейнах. Из 27 работающих купален, 13 считаются лечебными.

Купальни Геллерт

Самая известная и красивая купальня находится в гостинице «Геллерт». Упоминается во всех путеводителях по столице. Существует такая история для туристов, что во времена короля Арпада над купальней в пещере жил отшельник. Он прославился своей мудростью и даром исцеления. Всем приходящим к нему он предлагал искупаться в озере перед пещерой. Многие находили не только утешение и облегчение от своих страданий, но и выздоравливали. В 20-м веке на месте источников построили купальный комплекс, который способен удовлетворить изысканного ценителя. 13 бассейнов на любой вкус: открытый, с волнами, детский, термальный, сидячий, даже жемчужная ванна. В купальне предусмотрен и целый комплекс физиотерапевтических услуг – всевозможные виды массажа, гимнастики, сауны, специализированные ванны. На крыше есть терраса, где можно принимать солнечные ванны в костюме Евы или Адама, причем для женщин есть отдельное нудистское отделение.

А по субботам летом приглашают оркестр. И можно нежиться в бассейне под звуки вальсов. Терапевтический эффект обеспечен.

Будапешт - купальни Сечени

В городском парке расположена не менее известная купальня – Сечени. Здесь также гостям и туристам предлагаются бассейны различных размеров и разной температуры, с фонтанами, волнами и без них. Но местные знатоки приходят сюда в других целях. В Будапеште все знают и любят такую историю. В местном зоопарке очень ждали потомства от пары бегемотов. Проходит год, другой, третий. Ничего. Таким положением дел очень были обеспокоены не только сотрудники зоопарка, но и все венгры. Дело в том, что зоопарк в Будапеште славится тем, что обязательно каждый год в нем рождаются какие-то малыши. Тогда кто-то из зоологов предложил то ли от отчаяния, то ли в шутку, заполнить бегемотам бассейн водой из термальных источников Сечени. И случилось невероятное! Через какое-то время, в нужный срок пара подарила городу маленького бегемотика. Подействовала ли целебная вода, или так совпали звезды. Но многие женщины Будапешта приходят в купальню Сечени лечиться от бесплодия.

Будапешт купальни Рудаш

Воды купальни «Рудаша» славятся своим омолаживающим эффектом. Еще в здесь снимали американский блокбастер «Красная жара».
Спектр услуг и эффектов в купальнях велик. Выбор за вами. Есть у вас болезни, или нет, может просто хочется отдохнуть, всем настоятельно рекомендуем - в Будапешт!