Чешский Крумлов

Город расположен  в 180 км южнее Праги, недалеко от австрийской границы. Чешский Крумлов знаменит тем, что почти каждое здание в нем является историческим памятником.

Собственно, под охраной ЮНЕСКО в настоящий момент находится весь город, и  он  стал  первым  таким  объектом  в  Чехии. Его исторический центр представляет собой уникальный архитектурный ансамбль из трехсот старинных домов и замка. Крумлов был основан в середине XIII века, а расцвет его пришелся на времена 1302–1602 гг.

Замок и окружающие его строения на сегодняшний день являются единственным примером европейского средневекового городка, сохранявшегося в неприкосновенности более пяти столетий. Средневековый замок Чешского Крумлова стоит на холме вдоль левого берега реки Влтавы, а старый город расположен на правом берегу. Влтава трижды окружает исторический центр города. Как и Пражский град, Крумлов одновременно является дворцом и крепостью. Заслуживает интереса готический Костел Св. Витта, строительство которого началось в 1340 году, а освятили его почти через 100 лет. Внутреннее убранство собора напоминает об истории Чешского Крумлова – там захоранивали знаменитых владельцев замка на протяжении многих поколений.

По желанию другой  знатной семьи в городе возвели удивительный трехъярусный мост «На плашти», представляющий собой крытый коридор высотой 40 м и длиной 30 м. Мост ведет к живописному парку и открытому театру с вращающейся сценой. До  сих  пор  Чешский Крумлов считается городом ремесленников. Именно здесь до сих пор существуют художественные школы, призванные сохранять национальные культурные традиции и ремесло. И  именно  в  Крумлове можно приобрести  знаменитые  чешские деревянные игрушки.

Каждый год, в июне, в Чешском Крумлове проводится праздник Пятилепестковой Розы. Праздник посвящен правлению последних владельцев замка и носит название в честь розы, которая является частью герба Рожембергов. Это трехдневное красочное представление с театральными представлениями, состязаниями рыцарей, фейерверками в стиле эпохи возрождения и ночными факельными шествиями. На замковом подворье разворачивается старочешская ярмарка с сувенирами и изделиями средневековых ремесленников. Сейчас Чешский Крумлов является одним из самых популярных туристических центров в Чехии.