Чешский Оломоуц

Город был основан в 1253 г., хотя история его заселения значительно более древняя. В начале XI в. на месте нынешнего Оломоуца был выстроен каменный град, а в 1314 г. город становится столицей Моравии.

Настоящим же золотым веком Оломоуца становится XVII в. В это время в городе совершенствуются городские укрепления, строятся каменные дома и культовые сооружения. Расцвет был прерван Тридцатилетней войной – тогда Оломоуц был захвачен шведскими войсками.

Из-за своей близости к Австрии город испытывал сильное немецкое влияние. В XIX в. немецко-говорящее население Оломоуца в три раза превышало чешское. В 1848 г. в Оломоуц бежал австрийский двор и бывшая столица Моравии стала на пару десятков месяцев неофициальной столицей Австрийской империи.

В Оломоуце много достопримечательностей мирового уровня. В центральной, прекрасно сохранившейся части города, находится более 230 памятников культуры. Верхнюю площадь украшает Чумной столп Наисветлейшей Троицы, возведённый в 1754 г., и который включён в список памятников наследия ЮНЕСКО. Подобные памятники разбросаны по всей Европе, они воздвигались в благодарность святым и церкви за избавление города от чумы, свирепствовавшей в Средние века по всей Европе. Однако, Колонна Святой Троицы считается самой высокой из подобных в Европе, ее высота – 35 м.

Также нельзя пройти мимо уникальных астрологических куранов – Орлой, расположенных на башне Ратуши – это 8 разных часов, которые показывают время, фазы Луны, дни недели и астрономический календарь. Куранты украшены мозаикой, изображающей вид работ, характерный для определенного месяца в году.

К другим известным памятникам города относятся: Кафедральный Собор Св. Вацлава, Пржемысловский Дворец, Храм Св. Маврикия, ансамль фонтанов в стиле барокко.

Оломоуц является также значительным студенческим и научным, музыкальным и культурным центром Чехии. Университет Палацкого в Оломоуце был основан в 1573 г., и является вторым старейшим университетом республики после знаменитого Карлова университета в Праге.

Интересно также, что в 1767 г., когда в Вене разразилась эпидемия оспы, в город приезжает семья Моцарта, которому в ту пору было 11 лет. Хотя оломоуцкой публике не довелось услышать игру «необыкновенного ребёнка», одно из произведений Вольфганга Амадея Моцарта оказалось связано с Оломоуцем. В 1882 г. в Оломоуце жил другой композитор, Густав Малер. С 12−го января по 18−е марта он работал дирижером в Оломоуцком немецком городском театре. Кроме того, Оломоуц на всю Чехию славится своими оломоуцкими сырками – это традиционный чешский сыр, производимый из кислого творога в окрестностях города.

Первое упоминание этого продукта относится к 1452 г., когда сырки назывались «сельские творожки». В XIX в. сырки стали называться «оломоуцкими», так как продавались на оломоуцких рынках. К этому же времени относится и начало массовой продукции сырков в Лоштицах неподалёку от Оломоуца.