Честер - путеводитель по городу

Честер - один из самых популярных городов Англии среди туристов. Хотя, он не большой, но здесь находится множество интересных достопримечательностей, рассказывающих о 2000-летней истории города — со времен римлян и до наших дней.

 

Развлечения и достопримечательности Честера

Знакомство с Честером лучше всего начать с прогулки по старой городской стене, постройки 14 века. С нее открывается красивый вид на город и реку Ди. Весь маршрут займет около часа.

Обычно прогулку начинают у Восточных ворот, на верху которых расположены часы, после Биг-Бена, они самые фотографируемые в Англии. Дальше по стене, около Новых ворот, пробегитесь по Угловым ступеням, построенным в 1785 г. По легенде, если пробежать с низа до верха и обратно, при этом задержав дыхание, то загаданное желание сбудется!

Главная достопримечательность города - Честерский кафедральный собор. Это один из самых впечатляющих памятников английского Средневековья. Впервые церковь построили еще в 907 году, но в течении всего времени, ее несколько раз перестраивали и реконструировали, из за чего ее архитектура — смешение стилей различных эпох. Ранее красные, а сейчас от действия времени бледно-розовые стены храма хранят изумительное внутреннее убранство:  витражи, серо-зеленые мозаики, дубовые хоры 14 века и величественный орган.

Внутри храма хранится уникальная икона «Мадонна с младенцем», она выполнена не на холсте, а на паутине. Тирольские крестьяне создали это искусство, собирав паутину с садовых деревьев. Ее очищали, натягивали на картон и пропитывали для прочности молоком. 

Честерский замок построили в 1245 г. по приказу Генриха IV. Поскольку он главным образом строился как оборонительное сооружение, то и соответственно вид у здания суровый.

Изюминкой Честера считаются средневековые фахверки — дома с выступающими вперед мансардами, соединенными галереями, длинными рядами — Chester Rows. В них обычно на первом этаже находятся магазины и сувенирные лавки, а на втором — частные квартиры.