Чивита ди Баньореджо - «мёртвый город» в Италии

Небольшой-городок Чивита ди Баньореджо находится в 120 километрах от Рима.

Его уникальность в том, что он располагается на вершине скалы. Чивита ди Баньореджо находится не на склоне скалы как большинство других городов, а на её вершине.

 

Главная особенность Чивита ди Баньореджо, что в нем этом нет жителей, его еще называют «мёртвым городом». Хоть это и мрачновато звучит, но на самом деле город приятный и интересный. Такой себе своеобразный парк развлечений для туристов. 

 

Куда делись жители?

Чивита ди Баньореджо построили этруски более 2500 лет назад. Но город сильно пострадал после землетрясения в 1695 году. Из этого местные жители вынуждены были его покинуть. К всему прочему уже менее сильные землетрясения, повторялись и позже. Много лет город на скале был отрезан от всего мира, и стоял пустым. За что и получил свое название – La citta che muore — «Город, который умирает».

 

Только, в 1965 году, к нему построили пешеходный мост. Но так как тут часто бывают оползни, то постоянно в городе никто не живет. Зато ежедневно тут полно туристов со всех уголков мира.

 

Почему стоит посетить?

Город, простоявший заброшенным несколько столетий, застыл в Средневековье. И в этом, его главная достопримечательность: всё сохранилось таким, каким и было в те времена. 

Обязательно погуляйте по его узким булыжным улочкам, внимательно рассматривая детали. Вы ощутите – как будто попали в Средневековье.

 

Дома построенные с наружными лестницами, интересными арками, миниатюрными балкончиками и узкими окнами. Часть домов так и остаются нежилыми. Но в других сейчас находятс якафе, закусочные, ресторанчики, есть даже мини-отели. Большое количество сувенирных лавок.

 

Также в этом миниатюрном городе есть своя площадь. На ней расположена действующая церковь.