Что нужно сделать при посещении Порту

Порту – старинный и тихий город на севере Португалии. При посещении страны его обязательно нужно включить в свой маршрут чтоб и не упустить из вида интересные места. Куда же пойти и что успеть посмотреть когда времени в обрез.

Прогуляться по набережной Рибейре. Это место очень душевное. Улочки старого города ведут к реке, где вечерами музыканты играют романтические и ритмичные песни. Над набережной расположились разноцветные домики разных размеров, а на самой Рибейре есть много кафе.

 

Попробовать портвейн в Вилла-Нова-ди-Гая. Здесь находятся подвалы с портвейном и самые известные производители португальского вина: Calem, Taylor, Cruz, Sandeman. На этой стороне реки также есть монастырь мурал известного португальского художника и канатная дорога. Дегустации портвейна проходят в Вилла-Нова, они не бесплатные. Цена стартует – от 8 евро. Но в сувенирных лавках можно попасть на бесплатную дегустацию.

 

Полюбоваться видом с Кафедрального собора Порту. Это самый старейший и большой собор, с которого открывается изумительный вид на старый город. С одной стороны от собора ведут ступеньки в узкие извилистые улочки и с другой к мосту Луиша. Отличное место для смотровой площадки и просто отдохнуть.

 

Посетить бесплатную экскурсию по городу. Главный туристический офис и точка старта бесплатных туров расположились как раз напротив ж/д вокзала. В целом, в городе есть много компаний, которые проводят бесплатные пешие экскурсии. Вам нужно только выбрать, какая из них больше вам подойдет по времени и району. Экскурсии проводятся на двух языках: английском и испанском. 

 

Поискать раритет на блошином рынке Feira da Vandoma. Каждую субботу до 13 дня возле Campanha разворачивается блошиный рынок. Тут можно найти: сувениры, одежду,  антикварные вещи и мебель. Здесь туристов почти нет, зато много местных. 

Прогуляться по мосту Луиша I. По легенде его сконструировал Эйфель. Но на самом деле там довольно запутанная история и на самом деле мост строил его ученик. Мост Луиша I двухъярусный, по нижнему ездят авто а по верхнему поезд. Также на мосту есть пешеходная зона с которой открывается классный вид на реку и город. 

Покупаться в океане. Сам океан из города не видно, тут есть только река. Но от Порту можно 20 минут доехать до океана на трамвае №1 или автобусе 500. Местные и туристы любят приезжать сюда на закате. Это неописуемое чувство! Мощный океан обнимает своими волнами пирсы и маяк. 

Попробовать зелёное вино. Также одна из визитных карточек Португалии молодое, слегка игристое вино - Vinho Verde. Обязательно стоит выпить бокальчик.

Сколько бы дней Вы не провели в Порту, постарайтесь насладиться его атмосферой.