Что положено немецкому пенсионеру?

Немецкие пенсионеры, которых можно встретить повсюду на турецких и египетских пляжах, а также во многих туристических городах Европы, могут показаться идеальными примерами получения хорошей пенсии в Германии. 

Пороговый возраст для выхода на пенсию в Германии составляет 67 лет, и только в этом возрасте пенсионеры могут рассчитывать на получение 100% размера пенсии по выработанному стажу. Однако уже с 63 лет можно уйти на пенсию досрочно, хотя это может повлиять на сумму выплат, так как за каждый "недоработанный" год пенсионер будет получать на 0,3% меньше. Также помимо регулярных выплат, государство предоставляет им множество льгот.

1. Бесплатное медицинское обслуживание

Страховка для пенсионеров включает в себя все виды медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичные методы лечения, что дает возможность не беспокоиться о возможных затратах на лечение независимо от возраста и отработанного стажа.

2. Льготный проезд в общественном транспорте

Эта привилегия предоставляется пенсионерам во многих странах, и Германия не является исключением. 

3. Социальные скидки

Многие организации, включая спортивные и развлекательные клубы, спа-центры и музеи, предоставляют существенные скидки для пенсионеров, и они активно пользуются этой возможностью. 

4. Бесплатный санаторий

При наличии медицинских показаний пенсионеры имеют право на бесплатное лечение в специализированном санатории один раз в год. 

5. Пособие вдовцам

В случае смерти одного из супругов второй будет получать и свою, и его пенсию.

6. Пенсии от предприятий

Немецкие компании предлагают своим работникам не только обычную зарплату, но и систему бонусов в виде пенсионных накоплений. Это один из способов, которыми Германия поощряет своих граждан за долгие годы работы в крупных компаниях.

7. Дотации при низком доходе

Если пенсия невелика, то государство может полностью покрыть расходы на коммунальные услуги, а если доход ниже установленного минимума, то таким людям могут быть назначены дополнительные пособия для покрытия разницы.